Яндекс.Метрика
  • Культура

Александр Сокуров представит на фестивале в Челябинске свои фильмы

Фото Александр Сокуров представит на фестивале в Челябинске свои фильмы

В программе нынешнего кинофестиваля заявлено рекордное число кинолент – 46. В фестивальном списке значатся как премьеры, так и работы прежних лет, не попавшие в широкий прокат, полнометражные ленты, короткий метр, студенческие работы.

Показы пройдут на нескольких площадках и по нескольким программам.

« Мы открываем Год кино таким большим, интересным событием. За время проведения фестиваль завоевал своего зрителя. Интерес к форуму год от года растет, и в этот раз мы расширяем площадки – договорились с культурно-развлекательным центром «Мегаполис», в этот раз открытие и финал форума в большом кинозале», - прокомментировал начальник управления культуры города Дмитрий Назаров.

На конкурс заявлено семь картин, возглавляет список кинорежиссер Георгий Параджанов c картиной «С осенью в сердце». В программу вошла первая игровая калмыцкая лента «Чайки» Эллы Манжеевой. «В свое время также на фестивале в Челябинске был представлен первый татарский фильм, так что это становится традицией», - отметила арт-директор фестиваля Тамара Мордасова.  «Вполне возможно, со временем, тенденция перерастет в отдельную программу», - предположил глава управления.

Еще семь фильмов вошли в программу «Вторая премьера», в рамках которой зрители увидят картину Станислава Говорухина «Конец прекрасной эпохи», снятую по рассказам Сергея Довлатова и живописующую время после смерти Сталина. Проекты зарубежных кинематографистов составили программу «Краски мира». Зрители смогут посмотреть «Декамерон» братьев Тавиани, а также фильм знаменитого режиссера Питера Гринуэя «Эйзенштейн в  Гуанахуато», который был представлен на Берлинском кинофестивале в прошлом году.

Ретроспективу своих киноработ представит Александр Сокуров, который станет почетным гостем фестиваля. Он побывает на открытии форума, где будет показан его фильм «Франкофония». Всего же в ретроспективу вошло семь кинокартин.

«По уже сложившейся традиции каждую картину фестиваля должен представлять участник съемочной группы.

Список гостей еще до конца не сформирован. Мы ожидаем, что вместе с Александром Сокуровым на фестиваль приедут Георгий Параджанов, Алексей Федорченко, Артем Темников, Тимофей Жалнин. Под вопросом приезд в наш город Александра Миндадзе и Елены Гликман», - уточнила Тамара Мордасова.

В рамках кинофорума состоится ряд творческих встреч с кинематографистами, которые пройдут в киноцентре Оболенского и академии культуры. Еще один киновечер будет посвящен челябинским актерам. Зрители увидят фрагменты кинофильмов, в которых снимались Леонард Варфоломеев, Юрий Цапник, Александр Мезенцев, Евгений Агеев.

Закрытие фестиваля «Полный арт-хаус» состоится 26 февраля в «Мегаполисе». В финале публика увидит премьеру фильма Александра Миндадзе «Милый Ханс, дорогой Петр».

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство культуры Челябинской области