Яндекс.Метрика
  • Культура

Челябинские ученые отчитаются по раскопкам зюраткульского геоглифа

Фото Челябинские ученые отчитаются по раскопкам зюраткульского геоглифа

Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» пресс-служба министерства культуры Челябинской области, разрешение было получено в сентябре, оно действует до конца года, поэтому археологи сразу же начали работы и сейчас готовят отчет для Москвы.

«Сезон заканчивается, возможно, мы еще что-то успеем сделать, но основные исследования мы планируем в будущем году. Наметили для раскопок шесть участков, сделаем топографические снимки. Кроме того, договорились с одним из лучших специалистов по геофизическим методам, с его помощью мы сможем выявить возможно невидимые из космоса объекты. Ну и, наконец, нужно будет проложить туристические тропы», - рассказал о плане работ археолог Станислав Григорьев.

Макрорисунок первым заметил краевед из Преми Александр Шестаков, изучая космические снимки в Google. На них геоглиф отчетливо виден благодаря светлым изогнутым линиям, образующим контур копытного животного, ориентированного ногами к вершине хребта, спиной и рогами к озеру. За счет кварцевой выкладки линии изображения хорошо читаются на космических снимках в виде светлых полос. Исходя из мощного наносного слоя земли, перекрывшего сооружение, вероятное временя его создания - эпоха неолита - раннего железного века (VI тысячелетие до н.э. – I тысячелетие н.э.). Подобного на территории России до сих пор обнаружено не было. Аналогичные памятники культуры известны только в странах дальнего зарубежья. Южноуральский геоглиф сопоставим со знаменитыми изображениями в пустыне Наска в Южном Перу.

Комментарии 0
    Новости по теме Геоглиф Зюраткуля