Яндекс.Метрика
  • Культура
  • Губернатор и правительство Челябинской области

На Рождество Пресвятой Девы Марии в Челябинской картинной галерее открылась выставка

Фото На Рождество Пресвятой Девы Марии в Челябинской картинной галерее открылась выставка

Как рассказал агентству «Урал-пресс-информ» директор челябинского музея искусств Станислав Ткаченко, экспозиция открылась в день празднования православной церковью Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, а состоялась она благодаря проекту «Музейное содружество». В омском музее в 2008 году была создана экспозиция «История материнской любви», в которую вошли выдающиеся памятники искусства: западная живопись и русская иконопись, заинтересовавшая южноуральских музейщиков.
История создания этой выставки не менее любопытна: готовилась она в течение трех лет, чтобы привести картины и иконы в экспозиционный вид, пришлось потрудиться реставраторам. Открытие выставки состоялось в 2008 году, так совпало, что этот год Русская православная церковь объявила Годом Богородицы. В Омске экспозиция имела большой успех.
В Челябинск привезли не все произведения, отметила хранитель фонда изо, старший научный сотрудник, искусствовед омского музея Татьяна Еременко. Так, например, челябинцы не увидят «Снятие с Креста» Васнецова, просто потому, что не позволяет экспозиционная площадка. Зато здесь есть «Спас» знаменитого живописца.
Всего представлено более 50 произведений: около 40 икон посвященных Богородице, – это «праздники» и прославляющие Пресвятую Деву многочисленные «образы», а также оригиналы и живописные копии XVIII–XIX веков, выполненные художниками и графиками с картин гениальных итальянских мастеров эпохи Возрождения – Рафаэля, Беллини, Веронезе, Тициана. Многие из этих копий украшали дома русской аристократии и императорские дворцы, прежде чем попасть в фонды Омского музея.
На выставке искусство итальянских и русских художников не противопоставляется, а дополняет друг друга, предоставляя возможность зрителям увидеть образ величайшей Матери в истории человечества, которая своим святым именем объединяет миллиарды людей на Земле, с разных ракурсов.
Прежде всего, эта выставка обращена к молодежи. Светлый, одухотворенный образ Девы Марии раскрывает представление о женском идеале земной и небесной красоты, о любви и нежности, о покорности и благодарности Судьбе – это тот пример, к которому должно стремиться новое поколение.
Экспозиция проходит под патронажем губернатора Челябинской области Михаила Юревича.

Комментарии 0
    Новости по теме Михаил Юревич