Яндекс.Метрика
  • Культура

Примерный возраст геоглифа на Зюраткуле определен. Каменный лось ставит перед учеными новые загадки

Фото Примерный возраст геоглифа на Зюраткуле определен. Каменный лось ставит перед учеными новые загадки

Археолог Станислав Григорьев считает, что памятник был создан в период с 6-го до 3-го тысячелетия до нашей эры –  в эпоху неолита либо энеолита. Более точную дату поможет установить взятый спорово-пыльцевой анализ.

Об этом ученые рассказали журналистам в ходе пресс-тура, прошедшего в минувшие выходные.

Геоглиф (нанесенный на землю узор большого размера) у подножия хребта Зюраткуль в Саткинском районе Челябинской области обнаружил в прошлом году краевед Александр Шестаков. Он в течение нескольких лет работал на строительстве и благоустройстве экологической тропы в национальном парке «Зюраткуль» и уже тогда обратил внимание на то, что деревья на плато горного хребта на высоте 860 метров не растут, а трава неравномерная.

Объяснить явление удалось только в 2011 году, когда краевед увидел на Google снимки из космоса: на плато отчетливо просматривается силуэт копытного животного, похожий на лося.

Находка Александра Шестакова стала настоящей сенсацией. Несмотря на то, что основные исследования геоглифа еще впереди, ученые уверены уже сейчас: зюратульский «лось» – это действительно древний памятник, сотворенный руками человека, а значит, пока единственный найденный геоглиф на территории России.

Саткинский геоглиф представляет собой гигантское изображение лося (диаметром 275 метров), нанесенное на землю с помощью камней и глины. Длина каменной полосы, из которой он сложен, более двух километров. По мнению археолога, кандидата исторических наук, старшего научного сотрудника Института истории и археологии УрО РАН Станислава Григорьева, памятник имеет религиозное, сакральное предназначение, это обращение к богам, о чем свидетельствует тот факт, что очертания лося во всех подробностях можно рассмотреть только с высоты птичьего полета.

Первые раскопки начались в прошлом году. В этом работы были продолжены, и результаты исследований позволили установить датировку памятника: он был создан в период с 6-го до 3-его тысячелетия до нашей эры – в эпоху неолита либо энеолита. Следовательно, это не только единственный в России, но и самый древний геоглиф на земле.

Определить время создания позволил обнаруженный при раскопках морды животного скол с нуклеуса (нуклеус - кусок кремня, от которого отбивались отщепы или ножевидные пластины для изготовления каменных орудий).

«Характерная техника обработки найденного скола с нуклеуса использовалась как раз с 6-го по 3-тье тысячелетие до нашей эры», - считает Станислав Григорьев.

Помимо датировки памятника, ученые установили еще несколько любопытных фактов о южноуральском геоглифе, которые, правда, пока никто объяснить не может. Так, памятник намного сложнее, чем это предполагалось ранее.

«Если раньше казалось, что объект, хоть и большой по размерам, но достаточно примитивный, то есть состоит из двух линий больших камней, между которыми навалены камни меньшего диаметра, то теперь уже ясно: здесь использовались, помимо прочего, дробленые камни и формовочная глина. Зачем это делалось, пока загадка», - рассказывает Станислав Григорьев.

Не меньше вопросов поставили найденные орудия труда, большая часть которых это не орудия дробления камней, а мотыги, с помощью которых, вероятно, снимали верхний почвенный слой и отрывали материковые камни. И, наконец, главная загадка: где же находится стоянка древних южноуральцев, которые строили геоглиф?

Единственное, в чем на сегодняшний день точно уверены археологи, помимо датировки памятника, – в том, что от первоначального проекта музеефикации геоглифа придется отказаться, поскольку зюраткульский «лось» намного интереснее, чем казалось первоначально.

Зюраткуль, осень. Фото

Комментарии 0
    Новости по теме Геоглиф Зюраткуля