Яндекс.Метрика
  • Культура

Стартовал фестиваль «Золотые россыпи Урала», посвященный юбилею Победы

Фото Стартовал фестиваль «Золотые россыпи Урала», посвященный юбилею Победы

По сообщению пресс-службы министерства культуры Челябинской области, фестиваль охватывает всю область и пройдет в четыре тура в разных городах.

В фестивале-конкурсе принимают участие хоровые коллективы и вокальные ансамбли ветеранов войны и труда Челябинской области в жанре народного и академического вокала. Время выступления коллектива до 10 минут. В репертуаре коллектива должно быть 2 - 3 произведения, в том числе непременно песня  военно-патриотического направления и a capella (без сопровождения).

Приоритеты жюри будет определять по четырем номинациям: народное пение (хоровые коллективы и ансамбли) и академический вокал (хоры и ансамбли). Конкурсная комиссия определяет победителей по 10 бальной системе, победитель получит ценный подарок.

Первым принимал ветеранские хоры и ансамбли поселок Новогорный. Сюда съехались коллективы близлежащих территорий: из Снежинска, Кыштыма, Каслей, Верхнего Уфалея, Аргаяшского, Сосновского и других районов.

Большинство поднимавшихся на сцену коллективов были народными. Это определило репертуарную доминанту фестиваля. Звучали уральские, русские народные, казачьи песни. 8 февраля эстафетную палочку примет Златоуст, который продолжит песенный фестиваль.

Комментарии 0
    Новости по теме Великая Отечественная война