Яндекс.Метрика

В Челябинске деятели культуры и историки, митрополит и муфтий приняли участие в открытии выставки о войне

Фото В Челябинске деятели культуры и историки, митрополит и муфтий приняли участие в открытии выставки о войне

Вчера, 27 апреля, в Историческом музее Челябинска открылась выставка «22 июня, ровно в 4 часа, посвященная 80-летию начала Великой Отечественной войны.

На открытии куратор выставки Александр Лымарев отметил, что говорить о войне просто, но в то же время и сложно. И эта выставка, будучи продолжением большого проекта «Одна на всех Победа», посвященного 75-летию окончания Великой Отечественной войны, будет интересна деталями, незаметными и очень  при этом важными.

Первый заместитель министра культуры Челябинской области Ирина Анфалова-Шишкина подчеркнула, как важно сохранять воспоминания о войне и насколько необходимо передавать эти воспоминания новым поколениям россиян.

Митрополит Челябинский и Миасский Алексий в своей речи сердечно поблагодарил организаторов за выставку, которая служит делу воспитания молодежи в духе патриотизма.

Председатель регионального духовного управления мусульман Челябинской и Курганской областей, главный муфтий УрФО Ринат Раев  пожелал молодым непременно посетить выставку, чтобы они знали, как наши отцы и деды, мусульмане и православные христиане, сражались на фронте, как отдавали жизнь в защиту своего Отечества.

Доктор исторических наук. профессор ЧелГУ Андрей Пасс напомнил гостям выставки, с каких тяжелых поражений началась для нас война, но при этом решительно высказался против утверждения, что Советский Союз якобы не готовился к войне. И привел в доказательство тому ряд неопровержимых аргументов.

Выставка, посвященная началу войны, многое бы потеряла без поддержки военно-исторических клубов «Дивизион», «Братья по оружию», историко-технического клуба «Танкоград». От их лица выступил челябинский коллекционер Павел Лопатин, предоставивший для выставки комплекс редких предметов времен войны. Его речь тоже сводилась к простому, но бесспорному тезису: «Не забывать о войне, рассказывать детям о том, какие страшные испытания выпали на долю нашего народа в годы войны».

Комментарии 0
    Новости по теме Исторический музей