Яндекс.Метрика
  • Культура

В Челябинске откроется выставка работ Эрнста Неизвестного

Фото В Челябинске откроется выставка работ Эрнста Неизвестного

По оценкам искусствоведов, Эрнст Неизвестный – художник-философ, ощущающий свою сопричастность судьбе всего человечества. Его скульптурные и графические произведения — экзистенциальные тексты, отражающие состояния и мысли отчужденного кошмаром мировых войн и тоталитарных режимов одинокого человека XX века. В реальных формах человеческого тела художник выражает неповторимое бытие внутренней жизни человека, сопряженное с поисками смысла своего существования и духовными кризисами. Мучительные, разрушающие человека изнутри процессы в художественной действительности произведений Эрнста Неизвестного проявляются в экспрессивной динамической гиперболе объемов скульптуры, в напряжении контуров гротескных форм графических произведений.

Эрнст Неизвестный родился в Екатеринбурге в 1925 году, окончил Московский художественный институт имени Сурикова. В 1976 году художник эмигрировал в США,  живет и работает в Нью-Йорке. Он автор монументальных скульптур установленных в штаб-квартирах ООН: "Большого кентавра" в Женеве и «Древа жизни-2» в Нью-Йорке, 150-метровой скульптурной композиции в Артеке «Детям мира», гигантского цветка Лотоса (выше 15-этажного здания) на Асуанской плотине в Египте; «Маски скорби» в Магадане, монумента «Память шахтерам Кузбасса» в Кемерово, скульптуры «Орфей» (1995), ставшей наградой для победителей телевизионного конкурса ТЭФФИ; памятников соотечественникам Ландау (Москва), Сахарову и Шостаковичу (США), Тарковскому (Париж) и других. Работы художника находятся во всемирно-известных собраниях: Третьяковской галерее (Москва), Русском музее (Петербург), МоМА (Нью-Йорк), Музее современного церковного искусства Ватикана и других музеях Европы, Америки, России, а также в частных коллекциях.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» кураторы выставки, в Челябинском музее искусств будут представлены известные скульптуры мастера, созданные в 1960-1990-е годы, иллюстрации к роману Достоевского «Преступление и наказание», офорты из серии «Жизнь художника», серия рисунков «Мужские каприсы».

Выставка будет работать с 7 декабря 2012 года по 1 февраля 2013 года в Картинной галерее Челябинского государственного музея изобразительных искусств по адресу улица Труда, 92а.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинский областной музей искусств