Яндекс.Метрика
  • Культура

В Челябинске открылась фотовыставка «Афганистан в наших сердцах»

Фото В Челябинске открылась фотовыставка «Афганистан в наших сердцах»

За годы войны через Афганистан прошло более полумиллиона советских солдат и офицеров, из них более десяти с половиной тысяч южноуральцев, которые с честью выполнили свой воинский и интернациональный долг. Более двух тысяч из них награждены боевыми орденами и медалями, а Валерию Востротину и Валерию Буркову присвоено высокое звание Героев Советского Союза. Четырнадцать с половиной тысяч советских солдат и офицеров не вернулись с афганской войны, из них 171 южноуралец.
Фотовыставка создана в рамках проекта «История Отечества в фотографиях», в ее фонде более двух тысяч фотографий. В передвижную экспозицию входит 60 фотографий из личных архивов воинов-афганцев. В ее открытии приняли участие ветераны боевых действий, руководители ветеранских организаций, матери и вдовы погибших героев, а также студенты первого курса Челябинской государственной агроинженерной академии и учащиеся кадетских классов 45-ой челябинской школы.
В этот же день в академии прошел урок мужества для студентов и кадетов, посвящённый выводу советских войск из Афганистана. Участники войны рассказали молодежи о своей нелегкой службе в Афганистане», о мужестве, отваге  и подвигах, совершенных южноуральцами на афганской земле. Был показан исторический документальный фильм «Боль и надежды Афганистана» и слайдоряд «Афганистан». Ветераны боевых действий Юрий Таушанков и Фёдор Юрин исполнили на гитаре  военно-патриотические песни. А также Федор Юрин подарил библиотеке агроакадемиисвою книгу «Доля офицерская», в которой в стихах и песнях рассказывается о боевой службе и настоящей мужской дружбе наших ребят, воевавших в горячих точках,  о любви и верности Родине, родному краю.
Фотовыставка  продолжит свою работу до 25 марта.

Комментарии 0
    Новости по теме ЧГАА