Яндекс.Метрика
  • Культура

В Челябинске открылась выставка «Художник умный и правдивый»

Фото В Челябинске открылась выставка «Художник умный и правдивый»

В Челябинске в Государственном историческом музее Южного Урала начала работу большая выставка, посвященная 130-летию со дня рождения Игнатия Вандышева — «казака, крестьянина и художника», как он сам себя называл. Для нас же — одного из старейших челябинских живописцев, человека с яркой личностью и непростой, но интереснейшей судьбой.

Для Исторического музея эта выставка — знаковая. В ее подготовке принимал участие весь коллектив.

«У меня ощущение, что сегодня происходит очень важное событие, — поделилась с участниками церемонии открытия куратор выставки Марья Аникина. — Выставки художников я делаю давно, но такую — в первый раз. Такое чувство, что у меня в руках оказалась вся жизнь этого человека, его труды, его мысли, его надежды. И все время хотелось его не подвести»

Для Челябинска имя Вандышева имеет особое значение. Как отметила в приветственном слове первый заместитель министра Челябинской области Ирина Анфалова-Шишкина, знакомство с его работами наполняет особыми эмоциями, в них живет душа города.

По мнению директора Исторического музея Владимира Богдановского, картины и рисунки Вандышева, возможно, слишком долго ждали встречи со зрителями, но тем эта встреча приятнее.

Председатель Челябинского отделения Союза художников России Анатолий Костюк подчеркнул, что для челябинских художников Игнатий Вандышев — это в прямом смысле фигура номер один.

«Хотел бы напомнить, что Игнатий Лукич был в числе отцов-основателей нашего отделения. На памятной табличке, которая украшает здание Выставочного зала на улице Цвиллинга, имя Вандышева значится первым. В этом году отделение отмечает 85-летие, и эту выставку мы рассматриваем как подарок к юбилею», — сказал он.

Прекрасно охарактеризовала Игнатия Вандышева многолетний исследователь его творчества искусствовед Галина Трифонова: очень скромный, даже робкий человек и бесконечно преданный искусству художник.

У него была мечта: большой дом, в нем большой стол, на котором кипит самовар, а за столом сидят художники и говорят об искусстве. Вот такой он был идеалист, — отметила Галина Семеновна и добавила: — Думаю, что постепенно в сознание всех жителей города войдет эта фамилия и этот образ замечательного художника, который ничего не хотел для себя, а хотел только создавать произведения и жить искусством».

Почетными гостями церемонии стали родственники Игнатия Вандышева, они поблагодарили музей за организацию выставки и сохранение наследия выдающегося южноуральца.

Выставка «Художник умный и правдивый» располагается в Большом выставочном зале музея и будет работать до 5 мая.

Комментарии 0
    Новости по теме Исторический музей