Яндекс.Метрика

В Историческом музее Южного Урала открылась выставка к 100-летию НЭПа

Фото В Историческом музее Южного Урала открылась выставка к 100-летию НЭПа
Юрий Ермолин

Выставка «Сверху молот, снизу серп...», посвященная 100-летию НЭПа в Челябинской области, начала свою работу в Государственном историческом музее Южного Урала.

В центре внимания экспозиции, открывшейся 25-го марта, - одно из самых бурных и противоречивых десятилетий XX века.

«Золотые 20-е», «ревущие 20-е», «сумасшедшие 20-е» - эту эпоху по-разному называли и у нас в стране, и за рубежом.

«Поколение, пережившее Первую мировую войну, революции, крушение империй и эпидемию «испанки», стремилось взять от жизни все, прекрасно понимая, что этот период будет очень и очень недолгим», - так охарактеризовал это особое в истории человечества время куратор выставки - заместитель директора музея по научно-исследовательской работе Александр Лымарев.

О короткой, но яркой эпохе НЭПа выставка «Сверху молот, снизу серп...» рассказывает через фотографии и документы вековой давности, хранящиеся в фондах музея и Объединенного государственного архива Челябинской области. Конечно, действительность Советской России после Гражданской войны мало напоминала роман «Великий Гэтсби». Для Южного Урала десятилетие и вовсе начались с трагедии - голода 1921-1923 годов. Однако благодаря новой экономической политике дух «века джаза» ощущался даже здесь.

Эпоха НЭПа настолько сложна и противоречива, что при попытке ее осмыслить она распадается на отдельные элементы. Выставка «Сверху молот, снизу серп...» ставит перед собой амбициозную задачу представить ее как единое целое.

«Я думаю, что эта попытка взглянуть на события столетней давности под разными ракурсами чрезвычайно плодотворна. И не сомневаюсь, что выставка будет пользоваться большой популярностью», - отметил на церемонии открытия выставки ректор Челябинского государственного института культуры Владимир Рушанин.

«На этой выставке я бы рекомендовал в первую очередь обратить внимание на фотографии. Фотография гораздо выразительнее любого слова, она рассказывает о том, о чем не могут рассказать документы», - подчеркнул доктор исторических наук, профессор ЮУрГУ Игорь Сибиряков.

Выставка «Сверху молот, снизу серп… К 100-летию НЭПа на Южном Урале» размещается в фойе второго этажа Западной башни Исторического музея и будет работать до 15-го мая текущего года.

 

Комментарии 0
    Новости по теме Исторический музей