Яндекс.Метрика

В Историческом музее Южного Урала открывается выставка «Детство без компьютера»

Фото В Историческом музее Южного Урала открывается выставка «Детство без компьютера»

В День защиты детей, 1 июня, в Челябинске в Государственном историческом музее Южного Урала начнет работу новая выставка «Детство без компьютера». Более 350 игр и игрушек второй половины прошлого столетия расскажут посетителям о домашних забавах детей в позднем СССР. 

Дети XXI века не мыслят своего досуга без цифровых гаджетов, где они находят все, что им нужно. Их родители, дедушки и бабушки росли совсем в другом мире — в окружении кукол, плюшевых медведей и зайцев, игрушечных самосвалов, конструкторов и настольных игр. Могут ли они заинтересовать современную ребятню? В музее уверены, что да, поэтому и подготовили к летним каникулам эту выставку. Кроме того, и взрослым наверняка будет приятно на какое-то время вернуться в собственное детство и узнать среди музейных экспонатов знакомые предметы. Таковых, без сомнения, найдется немало. 

Посетители выставки «Детство без компьютера» смогут не только посмотреть на игрушки прошлого, но и поиграть в них. В выставочном зале предусмотрена целая игровая зона, где можно будет поиграть в «Накорми бегемота», «Кто быстрее», настольный баскетбол, в игры типа «бросай кубик, двигай фишку» и другие, а также собрать игрушку из раритетного конструктора. Для организованных детских групп разработан квест-бродилка по экспонатам выставки, который поможет ребятам лучше понять простые развлечения, которые наполняли детство их родителей. Кроме того, на выставке можно будет сфотографироваться в интерьере типичной детской в типичной советской квартире, посидеть в домике под столом и посмотреть диафильм. 

Выставка будет работать в экспозиции «Детский музей» (западная башня, цокольный этаж). Открытие 1 июня в 15:00.

Комментарии 0
    Новости по теме Исторический музей