Яндекс.Метрика

Алексей Севастьянов: Правам человека в ИВС Южного Урала будет уделено самое пристальное внимание

Фото Алексей Севастьянов: Правам человека в ИВС Южного Урала будет уделено самое пристальное внимание

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» Алексей Севастьянов, в ИВС, где содержатся люди, еще не признанные судом преступниками, отсутствуют нормальные бытовые условия. Слабая освещенность камер не позволяет задержанным не только полноценно знакомиться с материалами своих дел, но и просто читать.

Порванные простыни и худые матрасы кажутся мелочью, если учитывать то, что задержанные не имеют возможности нормально отправлять естественные нужды. Так, содержащимся в камерах-обезьянниках сотрудники просто выдавали пластиковые бутылки, чтобы не водить их в туалет. При этом жалоб правозащитникам на сотрудников изолятора от задержанных не поступало.

До конца августа с инспекционными поездками планируется посетить изоляторы временного содержания Южноуральска, Чебаркуля, Аши, Магнитогорска и Челябинска. По итогам предыдущих посещений омбудсменом ИВС Троицка, Карабаша и Нязепетровска в них уже наметились положительные изменения. Общей проблемой большинства изоляторов временного содержания малых городов Челябинской области является недостаточное финансирование и отсутствие специальных помещений.

Многие ИВС размещены в приспособленных зданиях постройки начала прошлого и даже конца позапрошлого века. Сегодня содержать задержанных в таких условиях уже нельзя. В каждой камере, как минимум, должны быть туалет, умывальник и нормальное освещение.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально