Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Английские и американские ученые приехали в Челябинскую область на раскопки

Фото Английские и американские ученые приехали в Челябинскую область на раскопки

Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» пресс-служба губернатора Челябинской области, в этом сезоне с середины мая по середину июля участники международного отряда проводят изучение территории в округе села Степное Пластовского района Челябинской области с целью выявления археологических памятников и изучения их новейшими неразрушающими методами исследования при помощи магнитометра и рентгено-флюорисцентного анализатора.

С середины июня по конец июля группа американских аспирантов будет принимать участие в раскопках могильника эпохи бронзы Степное, а несколько иностранных археологов вместе с археологами из Челябинского педагогического университета отправятся в Варненский район изучать поселение эпохи бронзы Устье. В археологической экспедиции ЧелГУ – заповедника «Аркаим» по раскопкам могильника эпохи бронзы Степное примет участие и аспирантка из японского университета города Цукуба.

Большой интерес, который вызывают археологические памятники Южного Урала у мировой научной общественности, подталкивает археологов ЧелГУ к разработке и осуществлению ряда новых перспективных международных проектов.

Комментарии 0
    Новости по теме Аркаим