Яндекс.Метрика
  • Общество

АО «Златмаш» отметил любимый праздник – День космонавтики

Фото АО «Златмаш» отметил любимый праздник – День космонавтики

Для коллектива АО «Златоустовский машиностроительный завод», входящего в структуру Госкорпорации «Роскосмос», День космонавтики наряду с Днем машиностроителя можно также назвать профессиональным праздником. Ведь именно здесь в далекие шестидесятые начали делать то, что обеспечивало космонавтам возвращение на Землю – тормозные двигательные установки для пилотируемых космических кораблей. И поэтому златоустовские машиностроители особенно торжественно отметили юбилейную дату великого события.

Со всех школ города во Дворец культуры «Победа» ученики младших классов принесли свои творческие работы на тему «Космос глазами детей». В этот юбилейный год был поставлен своеобразный рекорд – более 500 детских работ. Для участников выставки творческие студии Дворца организовали игровую программу. Юных златоустовцев приветствовали руководители предприятия, городского управления образования и молодежной политики, депутаты городского Собрания. В своем поздравлении заместитель генерального директора АО «Златмаш» по персоналу Наталья Пиксайкина призвала ребят к мечте: «Это великое событие убеждает нас в том, что нужно мечтать. Мечтайте и осуществляйте свои мечты. И, конечно, приходите к нам. Ведь у нас мечты действительно сбываются!».

При содействии Госкорпорации «Роскосмос» на праздник был приглашен почетный гость – заслуженный летчик-испытатель Российской Федерации Урал Назибович Султанов. Он рассказал юным златоустовцам о том, как стал летчиком-испытателем. Ребята наперебой задавали ему вопросы про его первые впечатления, про первый полет, про страх и волнение, фотографировались с ним. В заключение детского праздника после команды почетного гостя «Пуск!» в небо взлетели сотни разноцветных шаров.

Для старшеклассников же и студентов была организована концертно-тематическая программа, на которой каждое учебное заведение представило свой «космический экипаж». Молодое поколение приветствовали генеральный директор АО «Златмаш» Антон Лобанов и председатель профсоюзного комитета АО «Златмаш» Петр Ртищев. В своей речи генеральный директор отметил, что те задачи, которые ставит сегодня государство, предполагают увеличение государственного оборонного заказа и развитие ракетно-космической тематики в Златоусте: «Мы, как никогда раньше, заинтересованы в умных головах и умелых руках. Я искренне желаю, чтобы эти руки и головы были ваши. Я желаю, чтобы космос и Златоустовский машиностроительный завод стали вашей мечтой, вашим желанием, вашей целью в жизни и вашей работой».

У сегодняшних студентов – завтрашних машиностроителей возникло много серьезных вопросов к почетному гостю, на которые Урал Назибович очень интересно и ярко отвечал, сопровождая ответы показом фотографий из собственного архива. Так, он рассказал о том, как в 80-е годы 20 века проходил общекосмическую подготовку в ЦПК имени Юрия Гагарина, получил квалификацию «космонавт-испытатель», а потом принимал участие в реализации программы «Буран», в ходе которой отрабатывал системы ручного управления и автоматической посадки космических аппаратов. Свой первый и единственный космический полет «Буран» совершил 15 ноября 1988 года. В реализации данного проекта златоустовские машиностроители принимали прямое участие.

В заключение торжественных мероприятий для заводчан и ветеранов завода творческий коллектив ДК «Победа» подготовил праздничный концерт. На торжество были приглашены руководители городской администрации. Генеральный директор АО «Златмаш» Антон Лобанов обратился со словами благодарности в адрес ветеранов предприятия и сегодняшних заводчан: «Завод оставил свой след и в космосе, и на земле. Наше предприятие является участником различных ракетно-космических программ. И сегодня трудовой коллектив Златоустовского машиностроительного завода продолжает славные традиции, и работа эта будет только расширяться». Почетный гость, заслуженный летчик-испытатель Российской Федерации Урал Назибович Султанов поблагодарил всех уральских мастеров за гостеприимство и за труд: «Если у нас есть умельцы, которые создают такие произведения инженерного искусства, Россия будет жить!».

В проведении подобных мероприятий и есть настоящая, неформальная профориентационная политика АО «Златмаш», когда перед глазами детей, подростков, студентов, работников завода и ветеранов проходят события и люди, которые выбрали достойную профессию, достойную жизнь. Такая политика приносит плоды не сразу, но зато стратегически беспроигрышна. Достойные кадры у АО «Златмаш» были, есть и будут.

Комментарии 0
    Новости по теме День космонавтики