Яндекс.Метрика

Бизнес-омбудсмен Александр Гончаров: Задолженность за остекление домов в Челябинской области составляет 177 миллионов рублей

Фото Бизнес-омбудсмен Александр Гончаров: Задолженность за остекление домов в Челябинской области составляет 177 миллионов рублей

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе челябинского бизнес-омбудсмена Александра Гончарова, согласно муниципальным контрактам 30 процентов от общей стоимости выполненных работ коммерческие фирмы должны были получить сразу, остальные средства – в течение трех месяцев. Мониторинг задолженности показал, что коммерсантам до сих пор не выплачено около 177 миллионов рублей. Порядка 103 миллионов рублей было направлено из федерального бюджета, однако в Челябинскую область эти средства еще не поступили. Задержка произошла в связи с тем, что из-за нестандартной ситуации потребовалось оформить дополнительный пакет документов.

«По нашим данным, возмещение расходов должно идти из трех источников – муниципального, областного и федерального бюджетов. И большинство муниципалитетов свою часть выплат погасили, за исключением Челябинска, Еманжелинска и Еткуля», – пояснил бизнес-омбудсмен.

По мнению Александра Гончарова, спешное оформление документов может создать негативные последствия для бизнеса. «Многие компании, стремясь без задержки выполнить заказ, брали кредиты на закупку расходных материалов. Для некоторых фирм речь идет не просто об убытках, но даже о банкротстве. Это прямое нарушение прав предпринимателей», – считает Гончаров.

По словам Александра Гончарова, в настоящее время он обсуждает варианты выхода из сложившейся ситуации с председателем правительства Челябинской области Сергеем Комяковым. Кроме того, в процесс будет вовлечен федеральный бизнес-омбудсмен Борис Титов.

Комментарии 0