Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Борис Дубровский поручил провести служебное расследование по соблюдению экологических норм Чебаркульским предприятием

Фото Борис Дубровский поручил провести служебное расследование по соблюдению экологических норм Чебаркульским предприятием

Как сообщает пресс-служба главы региона, в минувшую пятницу, 15 августа, проезжая по трассе мимо Миасса, Борис Дубровский увидел, как из труб Чебаркульского предприятия идет черный дым. Глава региона по телефону связался с заместителем председателя правительства Олегом Климовым и поручил ему разобраться, в чем дело, и наказать виновных.

Как объяснили главе региона, на предприятии функционирует две установки по выработке асфальта произвольностью  40 тонн в час. Выяснилось, что в этот день на заводе шли профилактические работы по чистке фильтров. По правилам и экологическим нормам, предприятие должно было работы приостановить, чего сделано не было. Борис Дубровский поручил разобраться в ситуации и провести служебное расследование.

«На предприятии две установки. В каждой существует две системы фильтров: сухой очистки и мокрой, – прокомментировал зампред правительства Олег Климов. – По поручению главы региона мы выехали для проверки и  выяснилось, что во время чистки фильтров установка продолжала работать. Экологический контроль на таких небольших предприятиях осуществляет муниципалитет. Сейчас мы начали расследование, почему власти не следят за выбросами на предприятиях. Будем выяснять, сколько таких предприятий в области. Все ли они принадлежат минстрою, или там есть «частники». Каким образом налажена система экологического контроля в муниципалитетах и какие санкции мы можем применить».

Комментарии 0
    Новости по теме Официально