Яндекс.Метрика
  • Общество

ЧелябгорСВЕТ в конце тоннеля: еще один бывший МУП может стать машиной для обогащения узкого круга лиц

Фото ЧелябгорСВЕТ в конце тоннеля: еще один бывший МУП может стать машиной для обогащения узкого круга лиц

Документы о ликвидации МУП «Мемориал-сервис» выложил в личном блоге челябинский политолог Александр Подопригора. Если верить распоряжению первого заместителя главы администрации города Натальи Котовой, то муниципальное предприятие было ликвидировано 24 июня нынешнего года в связи с нецелесообразностью продолжения деятельности структуры. При этом ООО «Мемориал-Сервис» было создано за пару недель до этих событий, седьмого июня.

Любопытно, что ликвидационную комиссию «Мемориала» возглавлял Константин Быков, который уже имел опыт ликвидации МУП «Челябгортранс». Месяц назад вскрылись новые подробности этого процесса. Так, 24 сентября Арбитражный суд Челябинской области признал недействительной запись о ликвидации «Челябгортранса», так как у этого предприятия остались непогашенные долги на сумму свыше 28 миллионов рублей перед уфимской фирмой ООО «Юридическая компания «Налоговое право». Эта адвокатская контора предоставила юридические услуги «Челябгортрансу» по взысканию с федерального бюджета компенсации за перевозку пассажиров в 2006, 2007 и 2008 годах.

Управление жилищного хозяйства администрации Челябинска 20 августа объявило о проведении конкурса, в ходе которого предстояло выбрать оператора ритуальных услуг на территории города. Победитель конкурса, после присвоения статуса специализированной организации по вопросам похоронного дела, должен был заключить договоры на возмещение затрат по гарантированному перечню услуг для населения, оговоренных  законом № 8-ФЗ «О погребении и похоронном  деле».

В конкурсе победила ООО «Мемориал-Сервис», чья заявка, по мнению комиссии, была признана соответствующей требованиям документации. По информации, размещенной на сайте администрации 26 сентября, три остальных претендента были не допущены до участия в конкурсе. Так, ИП Ботов не представил справку об уплате налогов, ИП Забродина предоставила старую выписку из ЕГРИП, а ИП Марьина представила справки, не соответствующие действительности в плане наличия задолженности перед налоговой инспекцией. Последний предприниматель обжаловал проведение конкурса в Челябинское УФАС.

Антимонопольщики пришли к выводу о том, что проведение торгов на выбор специализированной службы по вопросам похоронного дела способствует выбору лучшего из всех претендентов,  что соответствует принципам конкурентного законодательства,  прозрачности и гласности выбора хозяйствующего субъекта,  осуществляющего деятельность в сфере оказания ритуальных услуг. Таким образом,  доводы ИП Марьиной о неправомерном осуществлении выбора специализированной службы по вопросам похоронного дела на конкурсной основе признаны необоснованными. Тем не менее, в требованиях документации антимонопольщики нашли ряд нарушений, поэтому аннулировали итоги конкурса.

В прошлом году сити-менеджер Челябинска Сергей Давыдов был не согласен с обвинениями прокуратуры Челябинской области о монополизации рынка ритуальных услуг. «Отмечу, что МУП «Мемориал» – единственное предприятие, которое организует вывоз тела бесплатно. Если другие компании говорят, что и у них эта услуга безвозмездна, они включают ее стоимость в другие услуги», – пояснил градоначальник.

Тогда дело о признании  частично  недействующим положения об организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения в городе Челябинске, утвержденного решением Челябинской городской Думы от 27 июня 2006 года, дошло до Высшего Арбитражного суда. Решение ФАС Уральского округа о признании недействующими некоторых пунктов положения об организации ритуальных услуг было отменено и снова возвращено в нижестоящую инстанцию, которая все-таки удовлетворила требования надзорного ведомства.

УФАС неоднократно говорило о том, что на тех рынках, где возможна конкурентная борьба, органы власти должны способствовать развитию здорового бизнеса, а муниципальные услуги по возможности должны заменяться частными. В этом плане показателен пример с некогда муниципальным предприятием «Челябгорсвет». После процедуры ликвидации предприятия оно стало частной компанией, руководство которой досталось Станиславу Мошарову. После его избрания в Челябинскую городскую думу место директора «Челябгорсвета» по наследству отошло  брату действующего главы города Константину Мошарову. По итогам аукциона, состоявшегося четвертого октября прошлого года, автоматизированная система   диспетчерского управления сетью наружного освещения из питающего и диспетчерского пункта была выкуплена ООО «Челябгорсветом» за 518 тысяч рублей. Эти вложения оправдались сполна.

Согласно реестру размещенных заказов, на исполнении у «Челябгорсвета» в настоящее время значатся контракты на сумму свыше миллиарда рублей. К примеру, последний из них на сумму 60 миллионов рублей был заключен 19 сентября нынешнего года. «Челябгорсвету» предстоит обустроить системой наружного освещения строящиеся дороги в Чурилово. Этой же компании досталось и право на выполнение отраслевой целевой программы «Наружное освещение города Челябинска» на 2013-2015годы. Развитие сети архитектурно-художественного освещения памятников, улиц, фасадов зданий, праздничного оформления мостов, транспортных магистралей с применением светодиодных светильников и других энергосберегающих световых приборовобошлись городскому бюджету в 183 миллиона рублей.В декабре прошлого года также был заключен контракт на 328 миллионов рублей по заказу на содержание и ремонт уличного освещения. На эти конкурсы никто, кроме «Челябгорсвета», даже не заявлялся.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска