Яндекс.Метрика

Челябинцы негодуют: Остановите Давыдова! Оставьте троллейбусы!

Фото Челябинцы негодуют: Остановите Давыдова! Оставьте троллейбусы!

Как сообщило вчера агентство «Урал-пресс-информ», челябинская мэрия планирует постепенно заменить троллейбусы на автобусы, потому что содержание троллейбусного парка для городского бюджета является убыточным.

Большинство горожан отреагировали на эту новость отрицательно. Основная их претензия состоит в том, что троллейбусы являются более экологически чистым видом транспорта по сравнению с автобусами. Для миллионного города, экология которого и так оставляет желать лучшего, этот фактор является немаловажным.

«Люди вы глаза вообще откройте, вам что дышится очень легко??? Дети ваши тоже этим дышат. Что за идиотизм? Во всем мире электротранспорт развивают, потому что вредных выхлопов нет, ну наши же самые умные - они разваливают», - пишет читательница «Урал-пресс-информ» Анастасия Егорова.

Валерия Приходкина, известная челябинская правозащитница, пишет в своем блоге: «Такую ошибку уже делал мэр Нью-Йорка Блумберг, когда практически уничтожил весь муниципальный транспорт и начал усиленно развивать дороги. Город превратился в «каменный мешок» с невероятно неблагополучной экологией. Блумберг признал свою ошибку! У нас таков менталитет, что на чужих ошибках учиться нам не с руки. Результат будет гораздо страшнее, чем у них. На сегодня нет ни одного здорового молодого человека в Челябинске! А дальше будут рождаться только мутанты».

Часть комментаторов поддержала инициативу челябинской мэрии, считая, что троллейбусы действительно слишком громоздки, неповоротливы и занимают лишнее место на городских улицах. Однако эти комментарии тонут в потоке возмущений и протестов.

Горожане обращаются за помощью в сохранении челябинского троллейбуса к журналистам федеральных изданий, областной администрации и даже президенту. Звучат требования об отставке челябинского сити-менеджера Сергея Давыдова.

Комментарии 0
    Новости по теме Валерия Приходкина