Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинцы продолжают знакомство с живой историей – в городе пройдет исторический праздник «Первая оборона Севастополя»

Фото Челябинцы продолжают знакомство с живой историей – в городе пройдет исторический праздник «Первая оборона Севастополя»

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в оргкомитете праздника, в программе - костюмированные исторические постановки эпизодов Инкерманского сражения и защиты бастионов Севастополя. В двухчасовой исторической реконструкции будут задействованы пушки, а участники восстановят одежду русских, турецких, французских и английских войск. Для зрителей будет организованы мастер-класс по кузнечному делу и изготовлению украшений из кожи, а также викторины и конкурсы.

Организаторами акции выступили Центр историко-культурного наследия Челябинска, Челябинская региональная молодежная общественная организация «Лига интеллектуальных игр», Центр информационной поддержки «МедиаМост», Центр патриотического воспитания Общественной молодежной палаты при Законодательном Собрании Челябинской области. Праздник проходит в рамках патриотического проекта «Живая история» при поддержке управления по делам молодежи администрации Челябинска ,управления культуры города и регионального отделения общественного движения «За возрождение Урала».

По словам директора Центра историко-культурного наследия Челябинска Дмитрия Семёнова, ровно 160 лет назад, девятого апреля 1855 года, началась одна из самых жестоких бомбардировок Севастополя, которая продлилась без остановки 10 дней и унесла жизни многих защитников города. В Крымской войне позапрошлого века Россия была вынуждена в одиночку противостоять армиям трех могучих империй и примкнувшего к ним Сардинского королевства.

Проект «Живая история» реализуется в Челябинской области с 2010 года. Сейчас в него входят 15 крупных мероприятий - праздники и реконструкции, посвященные историческим событиям России и Южного Урала: Ледовое побоище, День космонавтики, Бородинское сражение, Куликовская битва, День народного единства, взятие крепости Измаил, день герба  Челябинска, Полтавская битва, Пугачевское восстание, Курская огненная дуга, реконструкции по событиям Великой Отечественной войны и другие. За все годы проведения мероприятия посетили более 40 тысяч челябинцев и гостей города. 

Комментарии 0
    Новости по теме Крым