Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинцы смогут напрямую летать в Прагу, Бургас и Баку

Фото Челябинцы смогут напрямую летать в Прагу, Бургас и Баку

 Он выразил отдельную благодарность Законодательному собранию Челябинской области и депутатам за проведенную совместную работу с региональным правительством и Единым тарифным органом, которая позволила впервые в РФ взять на региональное субсидирование международные рейсы. Напомним, что с начала октября 2011 года на международных направлениях добавились новые регулярные рейсы из Челябинска в Вену, Дубай и Харбин.

«До этого максимум, что брали на себя руководители субъектов РФ, - это субсидирование региональных и межрегиональных перевозок, - отметил Владимир Реунов. – Сейчас создан прецедент в РФ, на который уже обратили внимание Росавиация и Министерство транспорта. Они приводят в пример совместную работу по развитию перевозок правительства области, Заксобрания, ЕТО и аэропорта».

Руководитель ЧАП отметил, что программа субсидирования, которая рассчитана до конца 2012 года, предполагает не только дотации от области. Убытки первого года эксплуатации линии также разделены с авиаперевозчиком и аэропортом. По международной практике минимальный срок раскрутки нового маршрута составляет один год.

Пассажиропоток по таким направлениям как Дубай и Харбин уже достигает достаточно высоких показателей - 140 пассажиров. Загрузка на Вену пока оставляет желать лучшего, - отмечает гендиректор ЧАП. В среднем - 25-30 человек на рейс. Но в настоящее время ведется работа с австрийскими авиалиниями, чтобы у челябинцев появилась возможность через Вену долететь в 30 городов Европы без такс и сборов аэропортов.

 

Комментарии 0
    Новости по теме ЧАП