Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинка, которую подменили в роддоме, хочет справедливости

Фото Челябинка, которую подменили в роддоме, хочет справедливости

В местных СМИ прошла информация, что в 1987 году в одном из роддомов Челябинска одновременно родились две девочки. Одна - у челябинки Зои Тугановой, а вторая – у уроженки Башкирии Эльвиры Тулигеновой. Тугановы назвали дочку Катей, а Тулигеновы — Люцией.

Зоя Туганова подозревала еще в роддоме, что детей перепутали, но врачи ей заявили, что это просто послеродовая депрессия. Через 30 лет анализ ДНК показал правду.

По словам Екатерины, которую воспитывали Тугановы, Люция попала в обычную сельскую семью с хорошим достатком. Но рождение девочки славянской внешности в башкирской семье породило много сплетен и осуждений в поселке. Каждый норовил "ткнуть пальцем" в мать, что она нагуляла ребенка от русского, и в отца, что он воспитывает чужого ребенка. По слухам, после этого глава семейства лишил жизни русского мужчину, который по версии местных жителей, был предполагаемым отцом Люции. Когда мужчина попал в тюрьму, на жену обрушилось ещё большее давление со стороны соседей, и она начала выпивать, а детей забрали в детский дом.

Екатерина, которая росла в благополучной и любящей семье Тугановых, считает, что она в данном случае не пострадавшее лицо. Девушка благодарна воспитавшим ее родителям за хорошее детство и возможность развиваться. «Хочется, чтобы акценты были расставлены правильно, чтобы справедливость в этой ситуации всё-таки восторжествовала. Моральный ущерб за то, что случилось, должен быть выплачен моей маме и Люции. Также должен быть поднят вопрос о том, почему дети по выходу из детдома не получили достойного жилья, которое причитается им. Ну и, безусловно, должны быть наказаны все причастные к этой из ряда вон выходящей ситуации», - считает Екатерина.

По мнению медиков, такие ситуации в роддомах случаются крайне редко.

«Такие ситуации практически невозможны. Если только какой-нибудь казус не произошел, - прокомментировали в челябинском областном перинатальном центре. - Но в серьезном учреждении такого не может произойти. Родившихся малышей сразу прикладывают к груди матери, и прикрепляют на руку бирку с фамилией матери и временем родов».

Как пояснила агентству акушер-гинеколог с многолетним стажем, 30 лет назад новорожденных развозили мамам по палатам на кормление в общих колясках, по 20 малышей в каждой. Тогда бирки было три - одну младенцам вешали на руку, другую заворачивали в пеленку, а третью привязывали к кроватке. Вероятность, что в спешке все бирки отвалились и их перепутали, крайне низка. Также в крупных роддомах с большим потоком, если роды у женщин проходят одновременно, при обработке сразу нескольких детей могут перепутать бирки. Но это тоже большая редкость.

«Сейчас малыши с первой минуты находятся с мамами. На ремешке им привязывают большую и малую бирку. Поэтому в наше время такой случай практически невозможен», - считает доктор.

Фото из соцсети Вконтакте

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинск