Яндекс.Метрика

Челябинск начал празднование Дня пограничника концертом и боевым расчетом в Саду Победы

Фото Челябинск начал празднование Дня пограничника концертом и боевым расчетом в Саду Победы
Евгения Александрова

Челябинск начал празднование Дня пограничника, который отмечается в нашей стране 28-го мая, загодя - сегодня, 27-го мая, в солнечный, ясный, по-настоящему теплый пятничный вечер в Саду Победы пели, танцевали, читали стихи, поздравляли, награждали, говорили много теплых слов в адрес представителей элитных войск – славных «зеленых беретов».

Виновники торжества – пограничники разных поколений – праздновать 104-ю годовщину со дня образования в нашей стране пограничной службы пришли в парк не одни: с женами, детьми, внуками, которые разделили со своими любимыми мужчинами радость этого дня.

Как признаются защитники границы, для них этот праздник даже важнее Нового года. И, как известно, бывших пограничников не бывает – каждый, кто однажды надел зеленый берет, в душе навсегда остается защитником рубежей и всегда будет рад видеть своих друзей-пограничников. На организованный Союзом ветеранов пограничной службы Челябинской области праздник - поздравить дорогих товарищей пришел и «голубой берет» - десантник Николай Беспалов, являющийся руководителем Центрального местного отделения челябинского «Боевого братства» и заместителем председателя регионального отделения данной организации, исполнил со сцены несколько авторских песен, которые создавал вместе с женой Еленой. 

Председатель Союза ветеранов пограничной службы Челябинской области Валерий Толмачев - потомственный пограничник. Говорит, что иного пути для себя и представить не мог. Туркмения, Казахстан, Киргизия, Австрия (охрана посольства) и с 1998-го года - Челябинская область - где только ни побывал Валерий Михайлович за долгие годы службы, о которых он вспоминает с большой теплотой. По его словам, пограничники - как одна семья, в основном все друг друга знают и объединены любовью к границе. По его словам, тот, кто службу на границе прошел - хоть два года служил, хоть 35 и больше, тот прикипел к ней на всю жизнь, и для каждого из них зеленая фуражка - это святое.

«Сейчас мы на пенсии, мы ветераны, и у нас нет различий, кто офицер, кто солдат – мы все братья-пограничники, все одна семья. И также дружно мы жили в годы службы. Жены, дети всегда были вместе с нами, солдатами. Жены пекли пироги, стряпали торты. Все друг друга поддерживали. Сейчас у меня четыре внука, и все они сегодня будут здесь», - поделился Валерий Толмачев.

Атмосфера в Саду Победы была праздничная, торжественная, на сцене выступали замечательные артисты – тоже самых разных возрастов. Очень важным было ощущение всеобщего единства, радость от осознания того, что мужчины-пограничники достойно, правильно воспитывают своих детей, прививая им любовь к Родине, уважение к представителям старшего поколения. Многие мальчишки даже одеты были, как маленькие пограничники: камуфляж, зеленые береты. Чувствовалось, что ребята гордятся своими отцами, и осознают, как важен для тех сегодняшний праздник.

Не только мальчики, но и девочки кое-что понимают в жизни. Так, одна маленькая барышня по имени Милена сама попросилась на сцену (ее имени не было в программе концерта), чтобы проникновенно прочитать стихотворение о войне.

После того, как отзвучала музыка, участники события переместились к памятнику «Пограничникам Южного Урала», где уже собралось полным-полно людей: по случаю праздника «зеленых беретов» поздравили первый начальник Юго-Восточного регионального управления ФПС России, основатель пограничной службы на Южном Урале генерал-лейтенант Александр Серов, начальник пограничного управления ФСБ России по Челябинской области генерал-майор Дмитрий Тишин, Герой России Сергей Зяблов, представители органов исполнительной и законодательной власти, руководители ветераных общественных организаций, представители подрастающего поколения, лучшим из лучших вручили грамоты, благодарности. Каждый из выступавших подчеркивал значимость службы пограничников, их верность долгу и любовь к Родине.

Общественно-патриотическая акция, собравшая у мемориала несколько сотен человек, называлась «Боевой расчет» - эти слова хорошо известны всем, кто стоял на защите рубежей страны и продолжает стоять на страже безопасности нашей великой и прекрасной России, занимаясь военно-патриотическим воспитанием подрастающего поколения. В числе неравнодушных, деятельных наставников – руководитель Советского местного отделения челябинского «Боевого братства» Андрей Корыстин и представитель этой организации в столице Южного Урала Андрей Нестеров, которые взаимодействуют с челябинскими ребятами на постоянной основе - и со школьниками, и с детсадовцами.

Комментарии 0
    Новости по теме День пограничника