Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинск признан наименее комфортным для проживания российским городом-миллионником

Фото Челябинск признан наименее комфортным для проживания российским городом-миллионником

Итак, Челябинск стал самым некомфортным для проживания городом-миллионником, Таковы результаты исследования КБ «Стрелка» в рамках совместной работы с Агентством по ипотечному жилищному кредитованию.

Аналитики оценивали такие показатели как «Жилье и прилегающее пространство», «Уличная инфраструктура», «Озеленение и водные пространства», «Социально-досуговая зона», «Общественно-деловая инфраструктура» и «Общегородское пространство».

«Индекс качества городской среды — это не столько рейтинг, сколько инструмент для выявления проблемных зон городов. Где-то жилье в хорошем состоянии, а парки — в плохом, где-то наоборот; у каких-то городов проблемы с общественными пространствами или с улично-дорожной сетью, а у других с социальными и досуговыми пространствами. Индекс позволяет главам городов понять, на какие проблемы стоит обратить внимание в первую очередь», -сообщает пресс-служба КБ «Стрелка»

Итак, по индексу качества жилья и прилегающих территорий Челябинск занимает 4 место. По социально досуговой зоне – шестое. На девятом месте город по индексу качества уличной инфраструктуры, а по общественно-деловой – на 14. На таком же месте город по индексу качества общегородского пространства. И лишь по качеству озеленения Челябинск занял третье место.

Однако лидеры и аутсайдеры в этом рейтинге определяются по сумме всех показателей.

Наиболее комфортной городскую среду признали в Москве. Это единственный город в выборке, чье состояние оценено как хорошее. Индекс качества городской среды здесь оказался выше 70 процентов. Второе место в списке занял Санкт-Петербург. Северная столица по всем показателям заработала 65 процентов. Такую же оценку – «удовлетворительно» получила Казань.

Состояние остальных городов оценено как неудовлетворительное. Города с индексом ниже 50 процентов исследователи признали неудовлетворительными для комфортной жизни. В этом список попали все остальные города.

На четвертой строчке рейтинга расположился Нижний Новгород, затем идут Екатеринбург, Красноярск, Ростов-на-Дону, Новосибирск и Воронеж. Десятку замыкает Челябинск. Наименее комфортной городская среда оказалась в Волгограде. Челябинск также в аутсайдерах. Он расположился на 10 месте. Индекс качества городской среды 43 процента. И вывод экспертов – состояние городской среды в областном центре оценивается, как плохое.

Добавим, оценка качества городской среды необходима для учета эффективности работы муниципальных и региональных властей.

Комментарии 0
    Новости по теме Рейтинг комфорта