Яндекс.Метрика

Челябинск в стоматологии - «законодатель мод», но в поликлиниках области ситуация удручающая

Фото Челябинск в стоматологии - «законодатель мод», но в поликлиниках области ситуация удручающая

По его словам, в стандартах стоматологической помощи и инновациях Челябинск является «законодателем мод», к подобному уровню приближается только Магнитогорск. Другие крупные города области, например, Златоуст, до этой планки уже не дотягивают. Некоторые стоматологические поликлиники в глубинке не обеспечены даже самым необходимым.

Такая существенная разница стала большим сюрпризом для Вадима Луганского, который приступил к своим обязанностям всего полгода назад. За это время он лично познакомился с работой около десяти лечебных учреждений области.

«Не знал, что существует такой контраст. При одинаковых тарифах ФОМС на медицинские услуги мы  имеем колоссальную разницу. Например, в Челябинске нам рекомендуют применять световые пломбы, и мы стараемся придерживаться этих рекомендаций. А в области есть города, где доктора жалуются на недостаток даже боров – это из ряда вон выходящая ситуация», - рассказал Луганский.

Несмотря на различие в уровне материального обеспечения, у стоматологических поликлиник областного центра и медицинских учреждений глубинки есть одна общая проблема – нехватка квалифицированных специалистов. В качестве примера Вадим Луганский привел зубного врача в селе Миасском, которая вынуждена в одиночку выполнять функции всех специалистов-стоматологов – заниматься терапией, хирургией и лечить детей.

Из муниципальных поликлиник по всей области происходит отток кадров, особенно это касается медицинских сестер, чей уровень зарплаты в последнее время еще больше снизился. Большинство врачей-стоматологов на сегодняшний день работают в частном секторе. В государственных учреждениях на данный момент трудится 780 врачей, в частных - 940.

Комментарии 0
    Новости по теме ЧО ФОМС