Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинская область получит от Рослесхоза 20 миллионов на тушение лесных пожаров

Фото Челябинская область получит от Рослесхоза 20 миллионов на тушение лесных пожаров

Главному управлению лесами Челябинской области удалось добиться выделения 20-ти миллионов рублей из резервного фонда Рослесхоза на профилактику и тушение лесных пожаров.

«Сейчас это особенно актуально, когда мы проходим пиковые периоды пожароопасного сезона, – прокомментировал заместитель начальника ГУ лесами Челябинской области Александр Барановский. - С начала пожароопасного сезона на территории региона ликвидированы 506 пожаров на площади 18 тысяч 570 гектаров. В тушении были задействованы шесть тысяч 278 человек и две тысячи 154 единицы техники. Главная задача - сохранить наши леса, что невозможно сделать без адекватного финансирования».

Как ранее заявлял заместитель губернатора Челябинской области Олег Климов, все лесные пожары, произошедшие в нынешнем сезоне, случились по вине человека.

«Люди пренебрегают запретом на разведение огня несмотря на то, что с 28 апреля 2018 года по распоряжению губернатора Бориса Дубровского на территории Южного Урала действует особый противопожарный режим, запрещающий посещать леса, тем более разводить там огонь или жечь траву на прилегающих к лесопосадкам территориях», - подчеркнул Климов.

Главное управление лесами Челябинской области напоминает: в случае обнаружения лесного пожара необходимо немедленно звонить на единый номер лесной охраны: 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный) или в региональную диспетчерскую службу по тушению лесных пожаров по телефонам: 8 (351) 261-65-54, 261-65-55.

Звонки также принимаются по телефонам: 112, 01. Помимо этого, южноуральцы могут оставить сообщение на интернет-портале помоги-лесу74.рф или через мобильное приложение «Берегите лес».

Комментарии 0
    Новости по теме Главное управление лесами по Челябинской области