Яндекс.Метрика

Челябинские депутаты «попытали» главного полицейского города

Фото Челябинские депутаты «попытали» главного полицейского города

Народные избранники внимательно выслушали главного полицейского, а потом начали задавать вопросы не совсем на «тему дня».

Депутат Челябинской городской Думы Александр Депершмидт поинтересовался, насколько активно идет работа по освобождению дорог от брошенных машин. Дороги расширяются и тут же по обочинам заставляются недисциплинированными водителями, которых даже не смущает знак «Стоянка запрещена» и предупреждение о принудительной парковке.

Пока навести порядок на этом направлении не удается, хотя и принимается ряд мер. В частности, планируется закупить дополнительные эвакуаторы.

Александр Депершмидт предложил свой вариант решения проблемы: можно взять фотоаппарат, запечатлеть машины, стоящие под запрещающим знаком, и отправлять в ГИБДД, чтобы они применяли штрафные санкции. «Если бы так просто это было, бюджет был бы совсем другим и мы только этим бы занимались. Но есть пробелы в законодательстве», - с сожалением констатировал Игорь Иванов.

Глава Челябинска Станислав Мошаров поддержал его и напомнил, что на сегодняшний день административные комиссии не имеют права даже оштрафовать водителя, заехавшего на своем автомобиле на газон. «Но в ближайшее время все точки над I будут расставлены», - заверил глава города. В Госдуму отправлены предложения по изменения законодательства, и они уже одобрены экспертным советом.

Депутат Михаил Вербитский поднял тему маршрутных такси. Его интересовало, есть ли статистика по числу ДТП с участием маршруток. Игорь Иванов ответил, что число аварий остается неизменным, а вот суммы взимаемых штрафов растут. Но пока это не помогает. Сотрудники ГИБДД не имеют права применять к нарушителям никаких иных санкций, кроме административных. Вот и растет число лихачей, не соблюдающих правил, среди водителей маршрутных такси.

По мнению Игоря Иванова, это будет продолжаться до тех пор, пока водители будут трудиться по сдельному принципу. Да к тому же еще встает вопрос, насколько достоверны полученные водителем права по старому месту жительства.

Иванов рассказал, что в настоящее время рассматривается вопрос, чтобы при устройстве на работу подтверждать права по месту работы.

Поднимали депутаты и вопрос о работе службы участковых уполномоченных. Участковых, избиратели часто задают депутатам, - отметил Станислав Мошаров. - Иногда люди не видят своих участковых, не знакомы с ними». По словам Игоря Иванова, сегодня служба практически укомплектована полностью. Кадрового кризиса не наблюдается.

Комментарии 0
    Новости по теме ГИБДД