Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Здоровье

Челябинские кардиохирурги научились «замораживать» мерцательную аритмию

Фото Челябинские кардиохирурги научились «замораживать» мерцательную аритмию

«Если представить ритм сердца как симфонию, а само сердце как оркестр, в котором один из музыкантов начал фальшивить, то станет понятно, как происходит разлад сердечной мышцы из-за мерцательной аритмии, – рассказывает заведующий третьим кардиохирургическим отделением Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии в Челябинске Павел Шугаев. – При такой патологии сердце перестает выполнять свою главную функцию – полноценное снабжение органов кровью. В лучшем случае это означает тяжелую болезнь. В худшем – смерть».

Единственный способ остановить хаотические импульсы – изолировать мышцы, наслоившиеся на вену, прекратить передачу команд. До недавнего времени вариантов было два: отсечь их во время открытой операции с помощью скальпеля или, используя радиочастотную, то есть тепловую, абляцию (ожог), создать рубец, изолирующий ту часть мышцы сердца, которая наслоилась на вену. Теперь в Федеральном центр сердечно-сосудистой хирургии в Челябинске освоили третий метод – криобаллонную абляцию фибрилляции предсердий.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе медучреждения, операция проводится без разрезов, с помощью специальных инструментов в вену вводится длинный катетер, на конце которого находится баллон. Врач по рентген-экрану ведет этот баллон к тому месту, где мышцы сердца наросли на вену, и замораживает тот участок. Образовавшаяся рубцовая ткань уже не в состоянии проводить такие  импульсы.

«В большинстве случаев наши воздействия позволяют добиться хорошего результата с длительным эффектом, – отмечает Павел Шугаев. – Но примерно у трети пациентов через некоторое время в изоляционных линиях, которые мы создали, может образоваться прорыв. Не всегда возможно создать изоляцию на глубину всего мышечного слоя предсердия. Поэтому повторные процедуры абляции – это норма».

Главное преимущество криобаллонной абляции в ее малой травматичности. Пациент переносит такую операцию гораздо легче и «встает на ноги» уже через несколько дней, возвращаясь к повседневной, обычной жизни.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинский кардиоцентр