Яндекс.Метрика

Челябинские охотники и рыболовы вышли на пикет с требованием не лишать их последней радости

Фото Челябинские охотники и рыболовы вышли на пикет с требованием не лишать их последней радости

Как ранее сообщало агентство «Урал-пресс-информ», охотники и рыболовы уже неоднократно выходили на пикеты и митинги, а власти региона пытались урегулировать конфликт. Пока ни к какому компромиссу противоборствующим сторонам прийти не удалось. По мнению охотников, ситуация только ухудшается.

Как сообщили организаторы сегодняшнего пикета, 8 апреля представители областного министерства по радиационной и экологической безопасности сообщили о невозможности проведения весенней охоты в 2013 году на территориях охотугодий, по которым расторгнуты договоры с охотпользователями по инициативе министерства. Стало невозможно охотиться на территориях Верхнеуральского, Златоустовского, Катав-Ивановского, Саткинского районов, Карабашского городского округа, частично на территории Красноармейского, Кизильского, Варненского и Октябрьского районов. Официально весенний сезон охоты начался в Челябинской области уже 15 апреля.

Представители общественной организации охотников и рыболовов категорически не согласны с потерей своих угодий. По их мнению, чиновники отбирают их под надуманными предлогами для того, чтобы передать в частные руки. Затем на данных участках организуется платная охота по коммерческим ценам. В итоге многим охотникам любимое многолетнее хобби станет не по карману.

«Я охочусь с десяти лет, - рассказывает председатель охотколлектива автомеханического завода из Красноармейского района Владимир Черепков, - Еще в 1947 году начал в Сибири кормить охотой свою семью, и до сих пор хожу на охоту. И у меня сейчас все это отнимают! Хотя хозяйство у нас организованное: построены охотничьи домики, работает охрана, занимаемся воспроизводством животных, подкармливаем кабана и косулю. В частных хозяйствах цены заоблачные! Не знаю, как мы будем охотиться».

«Последнюю радость отнимают! – подключается к беседе с журналистами его коллега. - Чему еще радоваться? «Повышению» зарплат? Охота – последнее, что у нас было. На озера приехали частники, все скупили, развели свою рыбу, нашу уничтожили. Хоть охота оставалась, но и ее надо отобрать у людей».

В начале апреля руководители охотничьих общественных организаций Челябинской области от имени 34-тысячного коллектива охотников уже написали открытое письмо президенту РФ Владимиру Путину, в котором пожаловались на действия министерства. В письме говорится о том, что региональные власти целенаправленно разваливают и уничтожают общественные организации охотников. Вместо того, чтобы защищать природу, чиновники «кошмарят» «Облохотрыболовсоюз», предъявляя к нему ничем не обоснованные претензии, добиваясь изъятия закрепленных охотугодий и передачи их частному бизнесу. Открытое письмо аналогичного содержания было направлено и губернатору Челябинской области Михаилу Юревичу. Охотники призвали главу региона принять экстренные меры по соблюдению законных прав охотников и позволить охоту в весеннем и последующем сезонах.

Председатель районного отделения общества охотников и рыболовов из Верхнеуральска Владимир Оганян рассказал журналистам, как проходят проверки министерства, и каким образом охотничьи хозяйства оказываются «не соответствующими требованиям».

«В результате министерской проверки был подписан полностью фальшивый акт. Нам одновременно подписали справку по работе хозяйства и противоречащий ей акт. В акте пишется, что у нас нет штатных единиц егерей. А мы предоставляем документы, что они наши штатные работники, мы с них отчисляем налоги – это не подделать никак! Пишут, что у нас нет кормушек – и тут же в справке отмечено, что заготовлено 72 кормушки, сами себе противоречат. Пишут, что у нас нет аншлагов – у нас 83 аншлага, а они указывают 38. Утверждают, что у нас нет журналов, дневников. Мы их предоставляем, а они все равно пишут -  нет», - рассказывает Владимир Оганян.

По его мнению, цель действий министерства - уничтожить общественные организации охотников, изъять у них самые прибыльные с коммерческой точки зрения охотничьи угодья.

«Я не знаю, кому это выгодно, но точно не простому охотнику. Что за дележка идет в министерстве и правительстве, для чего каша заварена? Процесс идет по всей России. Где-то общественники сумели отбиться, где-то нет. У нас в области изымают лучшие хозяйства! В Агаповском районе только суслики бегают, и он не нужен никому. А где есть лось, кабан, косуля – эти хозяйства почему-то забирают», - пояснил Владимир Оганян.

По его словам, представители общественной организации обжаловали действия  регионального министерства в суде, и на сегодняшний день ждут решения. Всего в области 64 охотничьих хозяйства. По решению министерства 28 из них уже закрыты и подлежат реорганизации, а по сведениям общественников, на очереди еще несколько хозяйств.

Комментарии 0
    Новости по теме Акции протеста