Яндекс.Метрика

Челябинские проекты для незрячих вошли в топ лучших практик страны

Фото Челябинские проекты для незрячих вошли в топ лучших практик страны
АНО «Креативные индустрии Урала»

Челябинские инклюзивные проекты, направленные на работу со слепыми и слабовидящими, признаны одними из лучших в России. Это кинопроект «Незримое кино» и литературная 3D-студия «Мы на равных».

Каталог лучших проектов страны составила - подводя итоги года - Российская государственная библиотека для слепых, которая по праву считается крупнейшей и старейшей специализированной библиотекой в РФ. В него вошли 15 инновационных проектов для незрячих и слабовидящих, два из которых разработаны челябинскими компаниями.

Кинопроект «Незримое кино» – это первый проект на Урале, объединивший кинематограф, региональную культуру и социальную адаптацию людей с ограниченными возможностями здоровья. Он призван расширить ограниченные возможности слепых и слабовидящих зрителей с целью их погружения в мир визуального искусства – в первую очередь, кинематографа на уральскую тематику.

В рамках проекта 15 короткометражных фильмов были «переведены» на язык незрячих при помощи технологии тифлокомментирования. Их посмотрели более двух тысяч человек с особенностями зрения во многих городах Южного Урала. Наравне с показами проект включает ряд других форматов по социальной адаптации незрячих и слабовидящих – мастер-классы по тактильной анимации, кинолектории и встречи с известными кинематографистами.

«Незримое кино» – совместный проект АНО «Креативные индустрии Урала» и Челябинской библиотеки для слабовидящих и слепых. Он является пятикратным обладателем грантовой поддержки от Фонда президентских грантов, Фонда грантов губернатора Челябинской области и Федерального агентства по делам молодежи. Также «Незримое кино» получило награду «Проект года» в рамках премии «Мое дело», учрежденной Фондом развития предпринимательства Челябинской области, и было представлено на «Российской креативной неделе» в Москве как первый инклюзивный кинопроект Челябинской области.

Второй челябинский проект, вошедший в ТОП-15 практик для незрячих, – это литературная 3D-студия «Мы на равных». Благодаря ему у незрячих горожан появилась возможность наощупь познакомиться с известными литературными героями. Проект реализуется Челябинской библиотекой для слабовидящих и слепых при поддержке министерства культуры региона. Посредством специализированного принтера и сканера для 3D-печати сотрудники библиотеки создают объемные 3D-фигуры персонажей и используют их во время литературных вечеров с незрячими, отмечают в АНО «Креативные индустрии Урала».

Комментарии 0
    Новости по теме инклюзивный проект