Яндекс.Метрика

Челябинские троллейбусники без работы не останутся, а городская экология хуже не станет

Фото Челябинские троллейбусники без работы не останутся, а городская экология хуже не станет

Сити-менеджер привел в пример опыт зарубежных стран, которые отказываются от троллейбусов либо используют их только для междугородних перевозок. «Когда троллейбус идет по прямой линии – затраты электроэнергии минимальны, при этом он никому не мешает. Сам по себе троллейбус экологически безвреден. Но если он остановился на городской улице и собрал за собой 50-60 автомобилей – ущерб для экологии получается огромный, стоящие в пробке машины сильно загрязняют воздух», - пояснил глава администрации.

В Челябинске ежедневно выходят на линию около 170 троллейбусов. Всего в городе 411 тысяч единиц транспорта, который работает на бензине и дизельном топливе. Если заменить на экологически чистые автобусы 170 троллейбусов, по мнению Сергея Давыдова, существенного влияния на экологию города в целом это не окажет.

Сегодня, 12 апреля, сити-менеджеру и журналистам с помощью передвижной лаборатории продемонстрировали, какие выбросы в атмосферу производит новый автобус фирмы MAN, работающий на природном газе. По словам экспертов, эти выбросы, действительно, незначительны.

«Если троллейбусные маршруты в городе будут сокращаться, вместо них придут другие транспортные средства. Более маневренные, экологически чистые автобусы. Вам продемонстрировали, насколько он экологичен. Это не «Икарусы», которые либо на дровах, либо на угле работают – с таким выхлопом! Говорить, что мы убиваем экологию – это дилетантские рассуждения, мы должны считать и экономить», - уверен Давыдов.

Во время визита главы городской администрации в троллейбусное депо № 1 к нему обратились представители коллектива, обеспокоенные своей дальнейшей судьбой. Сергей Давыдов заверил их, что никого не улицу не выгонят. И сотрудники троллейбусных депо, и водители будут обязательно трудоустроены. Водители троллейбусов будут переквалифицироваться в водителей трамваев или автобусов, трамвайное движение в Челябинске администрация планирует развивать.

«С трамваями у нас тоже большая проблема, они изношены так же, а может даже больше, чем троллейбусы. Но мы ведем переговоры с государственной лизинговой компанией о выделении средств, которые мы планируем потратить на ремонт трамвайных вагонов, чтобы максимальное их количество вывести на улицы города», - рассказал Сергей Давыдов.

Он категорически опроверг слухи о том, что территории челябинских троллейбусных депо уже проданы неким частным лицам, и назвал эту информацию абсолютным бредом.

Комментарии 0
    Новости по теме общественный транспорт