Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Здоровье

Челябинских главврачей обвинили в создании ажиотажа вокруг тарифов и зарплат медиков

Фото Челябинских главврачей обвинили в создании ажиотажа вокруг тарифов и зарплат медиков

Как уже сообщало агентство «Урал-пресс-информ», на прошлой неделе, 5 декабря, челябинским областным ФОМС, региональным Минздравом, медицинскими страховыми компаниями, профсоюзом работников здравоохранения и общественной организацией врачей-терапевтов подписаны дополнения к тарифному соглашению. Согласно этому документу тарифы на оплату всех видов медицинской помощи сокращены на 20 %. Во  многих лечебных учреждений это привело к падению зарплат медиков за ноябрь-декабрь. По разным оценкам, сокращение составило 25-30 %.

«Изменения тарифов происходят при увеличении или уменьшении поступления финансовых средств в бюджет фонда из всех источников, - пояснил на пресс-конференции Михаил Вербитский. – Хочу подчеркнуть: уменьшения финансирования программы ОМС не произошло».

Сокращение тарифов руководитель ЧОФОМС объяснил ростом объемов оказания медицинской помощи в Челябинской области. При этом причины увеличения специалистам пока неясны: в области нет эпидемии гриппа или других факторов, которые объясняли бы это.  В связи с этим деньги фонда были равномерно распределены на имеющиеся объемы. В итоге тарифы упали на 20 %.

«Мы не видим на сегодня причины для неполного оказания медицинской помощи при уменьшении тарифа, - заявил Вербитский. - Большинство больниц в области нормально это восприняли. Но есть ряд больниц, руководители которых попытались создать прецедент, что сейчас, мол, зарплату будет нечем платить. По тарифному соглашению заработная плата в тарифе составляет от 60 до 70 процентов. Мы убрали 20 процентов. У нас есть данные, что кто-то из главврачей, не буду фамилии называть, уже умудрился снизить зарплаты на 25-30 процентов. Это вообще необъяснимо! Снизили бы на 20 процентов, если они все отдают на заработную плату».

Глава областного фонда ОМС обещал держать эту ситуацию на контроле и проверять  жалобы, поступающие от медработников.

«Я считаю, что этот ажиотаж накручен определенными главными врачами, которые неправильно ведут экономическую политику, не умеют планировать расходы, доходы больницы, - заявил Вербитский. - Есть среди этих главных врачей те, кто необдуманно поднял зарплату, набрал лекарств и ушел в другую больницу. А проблемы у больницы остались. Вот такие главврачи и пытаются поддержать этот ажиотаж».

Михаил Вербитский также попытался доказать, что зарплаты у медиков не столь низкие, как заявляют отдельные руководители лечебных учреждений. Он привел цифры по одной из крупных больниц города. 

«Это данные по заработной плате на сентябрь, - сообщил он. - Урологическое отделение: средняя заработная плата врача - 44 тысячи рублей, медсестры – 22200, санитарки – 12700. Хирургическое отделение: врач - 37 тысяч, медсестра – 20600 рублей,  15 тысяч рублей – санитарка. Неврологическое отделение: средняя заработная плата врача – 51 тысяча рублей, медсестры – 24 тысячи, санитарки 15990. Есть у нас отделения, в которых установления необъяснимая заработная плата. Например, в травматологическом отделении врач получает 50 тысяч рублей».

Назвать журналистам номер больницы директор ЧОФОМС отказался. «Если вам нужны данные – можете запросить их в медучреждениях», - заявил он.

Комментарии 0
    Новости по теме зарплата бюджетников