Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинский депутат обратилась в ФСБ с просьбой проверить безопасность проекта по расширению улицы Худякова

Фото Челябинский депутат обратилась в ФСБ с просьбой проверить безопасность проекта по расширению улицы Худякова
nabludatel.online

Депутат Центрального района Челябинска Елена Вахтина направила обращение в ФСБ об опасности реализации проекта по расширению улицы Худякова. Об этом она сообщила в своём телеграм-канале.

По словам депутата, общественники вынуждены обратиться в силовые структуры, поскольку мэрия игнорирует реальную угрозу техногенной аварии в угоду интересам застройщика – компании «Флай Плэнинг». На данный момент фирма ведёт строительство клубного посёлка «Твоя Привилегия» и «Паркового-Премиум».

«С проектом расширения Худякова безответственные действия челябинских властей и вовсе рискуют навлечь на нас катастрофу с необратимыми последствиями. Застройщик западного берега Шершней по-быстрому заказал проект. Да, именно застройщик, а не мэрия. Мэрия обеспечила прохождение госэкспертизы этого проекта. И абсолютно ни один чиновник не задал вопрос -насколько увеличится поток транспортных средств», - прокомментировала обращение в спецслужбу Елена Вахтина.

О том, что техническое состояние челябинской плотины не позволяет увеличивать на неё транспортную нагрузку, ранее заявили независимые эксперты по градостроительству и транспорту в ходе круглого стола, который прошёл по инициативе Союза архитекторов. Рекомендации снизить динамическую нагрузку на гидроузел дали также специалисты ФГБУ «Центррегионводхоз». Мэрия Челябинска данные рекомендации проигнорировала, отмечается в депутатском обращении.

В администрации города считают, что машин на Худякова после реконструкции улицы больше не станет - вырастет только интенсивность движения, то есть количество автомобилей, проезжающих за один час (сутки).

«Проектом предусматривается увеличение интенсивности движения транспортных средств по улице Худякова, - говорится в ответе комитета дорожного хозяйства. - При этом число транспортных средств, передвигающихся по улице Худякова, не изменяется».

В связи с этим в мэрии не видят необходимости согласовывать работы по реконструкции дороги с водохозяйственным учреждением «Центррегионводхоз». Также челябинские власти ссылаются на то, что на самой плотине дорожно-строительные работы выполняться не будут.

Общественники видят в такой позиции потакание интересам застройщика и игнорирование требований безопасности, которое может привести к техногенной аварии. Елена Вахтина напоминает, что по данным мэрии, численность населения в пригородных посёлках должна вырасти в восемь раз – до 400 тысяч человек. Плотина же, по которой устремится многократно возросший транспортный поток, была построена в 1967 году и, по мнению экспертов, нуждается в ремонте.

С учётом этих обстоятельств депутат просит начальника челябинского УФСБ Дмитрия Иванова взять под личный контроль данный вопрос, запросить у «Центррегионводхоза» и Уральского управления Ростехнадзора данные о реальном техническом состоянии ГТС на Шершнёвском водохранилище, расчет планируемого увеличения транспортного потока и оценку рисков от планируемой нагрузки. Также Елена Вахтина предлагает запросить у минэкологии Челябинской области экспертизу негативного воздействия на городской бор от вырубки деревьев в буферной зоне под расширение улицы Худякова.

Напомним, что проект реконструкции улицы Худякова оценивается в 250 миллионов рублей. Он предусматривает вырубку 22 деревьев, взамен которых будет высажено 132 саженца. По мнению группы независимых депутатов и экспертов, расширение проезжей части до шести полос не снимет проблему пропускной способности этого участка. Альтернативные способы решения вопросы обсудили 18 мая в Доме архитектора. Активисты также запросили у губернатора Алексея Текслера технико-экономическое и транспортное обоснование проекта.

Комментарии 0
    Новости по теме улица Худякова