Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинский Росприроднадзор отозвал иски к предприятиям, загрязняющим атмосферу

Фото Челябинский Росприроднадзор отозвал иски к предприятиям, загрязняющим атмосферу

Как рассказал Талевлин, по одному из случаев было установлено, что промышленными сбросами в реку Большая Сатка комбинат «Магнезит» нанес значительный ущерб окружающей среде. Сумму ущерба Росприроднадзор оценил более чем в 10 миллионов рублей. Природоохранная прокуратура обратилось в Арбитражный суд Челябинской области, однако представители комбината в суд не явились, а позже и Росприроднадзор отправил ходатайство о прекращении дела и отказе от исковых требований. Дело закрыли, и ответственности никто не понес, заявляет юрист-эколог.

В марте 2011 года аналогичная ситуация повторилась с Саткинским чугуноплавильным заводом. На этот раз ущерб оценивался в 2 миллиона рублей. Взыскать сумму с предприятия не получилось, так как Росприроднадзор вновь отказался от своих требований.

«Мы считаем, что правоохранительные органы должны до конца выполнять свою работу. В этих случаях мы видим коррупционную составляющую, – сообщил Андрей Талевлин на пресс-конференции. – Руководитель управления Росприроднадзора Сергей Малышев эту ситуацию никак нам не прокомментировал».

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области, Алексей Севастьянов отметил, что подобные мировые соглашения, к сожалению, вошли в практику нашей юридической системы. В западных странах эти дела имеют гораздо более серьезные последствия. Там юридические структуры сами вкладывают деньги в подобные процессы. «Мы такими ресурсами не обладаем, но обращаем внимание общественности на такие случаи», - подчеркнул омбудсмен.

Следует отметить, что на официальную экспертизу по факту загрязнения окружающей среды выбросами промышленных предприятий Росприроднадзор тратит средства из государственного бюджета. Однако взыскать компенсацию ущерба, причиненного окружающей среде, так и не удается.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Севастьянов