Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинской области нужна поддержка федералов для решения застарелых проблем Кисегача

Валерий Иванов

Челябинская область не сможет без поддержки федерального центра решить ряд застарелых проблем курорта Кисегач, что не позволяет развивать эту территорию и ведет к утрате ее оздоровительных функций

Сдерживающие факторы обсуждались на совещании у главы Чебаркульского городского округа, в состав которого входит курорт.

На сегодня курорт «Кисегач» размещается на землях лесного фонда и на землях РФ, переданных в бессрочное пользование министерства обороны страны. На землях этой категории можно возводить только некапитальные строения или реконструировать уже существующие капитальные объекты.

Минобороны не соглашается передавать эти участки в муниципальную собственность и, более того, ведомство инициировало ряд судебных исков по сносу объектов на принадлежащих ей землях, в том числе и одной из здравниц. Пока местным и областным властям не удается найти понимание с ведомством по этому вопросу и, судя по всему, найти решение можно только на федеральном уровне.

«Мы считаем, что только личная встреча губернатора Челябинской области с министром обороны РФ может разрешить данную ситуацию», - высказал свое мнение председатель комитета архитектуры и градостроительства Чебаркульского городского округа Сергей Шацкий.

Разработанный генплан предусматривает включение застроенной территории курорта «Кисегач» в границы Чебаркульского городского округа. Но в мэрии сомневаются, что этот документ одобрят лесники и военные. И вновь решение можно принять только на федеральном уровне.

В минэкономразвития региона подчеркивают, что без решения земельного вопроса инвестор (как частник, так и органы власти) не смогут вкладывать свои средства в развитие территории. И даже федеральная программа развития моногородов, в которую может попасть Чебаркуль, не привлечет инвесторов, несмотря на заманчивое предложение кредита под 0% на реализацию проектов.

Еще одной застарелой проблемой является неудовлетворительное состояние объектов инфраструктуры курортной зоны. Собственником очистных сооружений, обслуживающих территорию курорта Кисегач, является частная компания «Евродвор». Компания не занимается обслуживанием сетей в должной мере, а про модернизацию даже речи не идет. Муниципальные очистные сооружения Чебаркульского городского округа, введенные в эксплуатацию в 1975 году, работают на пределе своих возможностей и также требуют реконструкции. Необходима и реконструкция сетей водоснабжения, электросетей, канализации.

Практически неработающие очистные сооружения могут привести к экологической катастрофе и безвозвратному уничтожения системы озер в курортной зоне.

Было несколько вариантов решения проблемы: развивать проект частных очистных сооружений, передать их на обслуживание муниципальной организации или реализовать государственно-частное партнерство. На реконструкцию очистных сооружений, по оценке, потребуется порядка одного миллиарда рублей. Пока решений не найдено. И одному региону эту проблему не решить.

Еще одним существенным сдерживающим фактором для развития курорта Сергей Шацкий считает разобщенность всех собственников объектов недвижимости на территории курорта. Он напомнил, что в свое время всеми вопросами оздоровления занимался Челябинскурорт (в подчинении области).

На сегодня Шацкий предлагает создать при Чебаркульском городском округе координационный совет. В его состав необходимо включить владельцев объектов, находящихся на территории курорта, инвесторов, общественность, депутатов.

Правда, сами инвесторы возлагают мало надежд на результативность этого органа. По словам владельца пансионата «Утес» Андрея Герасименко, все встречи останутся на уровне «говорильни», пока инвесторы не увидят своего интереса в реализации проектов на этой территории.

Для повышения привлекательности курортной зоны нужны соответствующая инфраструктура и программы поддержки предпринимателей. Пока на уровне региона нет заинтересованного лица, который бы взял на себя ответственность за работу с инвесторами.

Комментарии 0
    Новости по теме Кисегач