Яндекс.Метрика
  • Общество
  • ЗСО

Дети-сироты в Челябинской области получат дополнительную поддержку

Фото Дети-сироты в Челябинской области получат дополнительную поддержку

«Законопроект внесен губернатором Челябинской области. Это продолжение той политики, которую мы проводим в отношении поддержки детей-сирот и приемных семей», - отметил вице-спикер, председатель комитета Александр Журавлев.

Согласно статистике, за 65% детей-сирот на Южно Урале закреплены жилые помещения. «Но зачастую когда ребенок выпускается из образовательного учреждения для детей-сирот, помещение уже требует ремонта, - пояснила министр социальных отношений Ирина Гехт. – Поэтому мы оптимизировали расходы программы «Дети Южного Урала» и часть средств перераспределили на ремонт жилых помещений детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Норма, устанавливающая право на единовременную выплату, действует до 31 декабря 2015 года. Максимальный размер выплат – 60 тысяч рублей.

Кроме того, данным законопроектом устанавливается, что органы соцзащиты не могут требовать от граждан документы, которые можно получить через систему межведомственного взаимодействия. Сегодня практически все услуги ведомства переведены на эту систему

Уточняется также перечень документов, необходимых для назначения денежных средств на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных на воспитание в семьи граждан.

Напомним, что в конце 2011 года губернатор Михаил Юревич подписал постановление, согласно которому впервые в Челябинской области сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, будут получать финансовую помощь на ремонт принадлежащего им жилья. В прошлом году 21 ребенок-сирота получил деньги на то, чтобы привести в порядок свою квартиру или дом. В этом году норма будет закреплена законодательно.

Депутаты комитета по социальной политике Законодательного собрания Челябинской области одобрили соответствующие поправки в закон «О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и рекомендовали их для принятия на заседании регионального парламента.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Журавлев