Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Челябинская городская Дума

Для садоводов Челябинска на новый сезон сохранили все льготы, маршруты и стоимость проезда

Фото Для садоводов Челябинска на новый сезон сохранили все льготы, маршруты и стоимость проезда

Такое решение приняли сегодня, 29 апреля, депутаты Челябинской городской Думы.

С 1 мая по 15 октября в областном центре будут работать 12 внутригородских сезонных маршрутов  и 18 маршрутов пригородного сообщения. Все номера маршрутов будут помечены литерой «С», что значит – «Садовый». Для удобства пассажиров конечные остановки садовых автобусов расположены на крупных транспортных узлах.

На девяти внутримуниципальных автобусных маршрутах (№1, 5, 7, 14, 15, 16, 28, 41, 42), одном троллейбусном (№21) и одном трамвайном (№14) маршрутах будет увеличено количество подвижного состава и сокращен интервал движения.

Цена одного билета на внутригородских садовых маршрутах составляет 15 рублей, проездной – 825 рублей, на социальную карту льготника перечисляется 220-230 рублей в зависимости от категории. Стоимость проезда в пригородном сообщение установлена по зональному принципу.

Депутаты сохранили и все категории граждан, имеющих право на льготный или бесплатный проезд. Напомним, на бесплатный проезд на садовых маршрутах имеют право участники Великой Отечественной войны, лица, сопровождающие инвалида Великой Отечественной войны первой и второй группы по зрению; инвалиды вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Отечества, военной службы в районах боевых действий и сопровождающие их лица, почетные граждане города.

Льготы на проезд имеют дети-инвалиды и сопровождающие их лица, инвалиды первой и второй группы по зрению и их сопровождающие, ветераны труда, ветераны труда Челябинской области, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, реабилитированные лица и признанные пострадавшими от политических репрессий, инвалиды первой и второй групп и лицо, сопровождающее инвалида первой группы, лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь, маяковцы, чернобыльцы, пенсионеры по возрасту, не пользующиеся льготами по федеральному и областному законодательству. Они могут ездить при предъявлении транспортной карты и удостоверения о праве на льготы, пенсионеры – по пенсионному удостоверения и транспортной карте.

 За 50% стоимости смогут ездить школьники, если у них оформлена ученическая транспортная карта.

На компенсацию выпадающих доходов транспортным организациям города будет выделена субсидия в размере 18,661 миллиона рублей, в том числе – 9,9 миллиона рублей – из городского бюджета и 8,76 миллиона рублей – из областного бюджета. Непокрытый убыток от обслуживания сезонных садовых маршрутов составит 17,7 миллиона рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме садоводы