Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Дубровский предложил ввести систему материальных и трудовых поощрений для южноуральцев, прошедших медосмотры: «Болеть не модно и не выгодно»

Фото Дубровский предложил ввести систему материальных и трудовых поощрений для южноуральцев, прошедших медосмотры: «Болеть не модно и не выгодно»

«Болеть стало немодно и невыгодно», – прокомментировал Борис Дубровский тезис и.о. министра здравоохранения региона Сергея Кремлева о том, что в 2013 году различными видами профилактических осмотров было охвачено 700 тысяч южноуральцев.

«Профилактическая работа дает ощутимые результаты: выявляемость заболеваний на ранней стадии выросла с пяти, как было в советские времена, до 14%. Только за год удалось обнаружить более двух тысяч злокачественных новообразований на ранних сроках», – сказал Кремлев.

Отдельно он остановился на кадровой политике в сфере здравоохранения. Глава регионального минздрава предложил сохранить социальную поддержку врачей и практику целевого приема в медакадемию. Как отметил Сергей Кремлев, достаточно эффективной оказалась программа «Земский доктор», когда врачам до 35 лет, переезжающим в сельскую местность, выплачивался 1 миллион рублей подъемных.

«Надо выстроить такую систему оказания медицинской помощи, чтобы можно было бы лечить не только жителей нашей области. К нам должны приезжать из других регионов, мы должны быть конкурентоспособны», – сказал Борис Дубровский.

Напомним, ключевая цель социального блока Стратегии развития Челябинской области – увеличение продолжительности жизни с 69 лет до 74 лет к 2020 году.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский