Яндекс.Метрика
  • Общество

ГРЦ Макеева отметил 70-летие

Фото ГРЦ Макеева отметил 70-летие

Торжественный вечер состоялся в ДКиТ «Прометей». Атмосфера общего праздника ощущалась уже в фойе, где гостей встречал духовой оркестр: нынешние работники ГРЦ, ветераны, стоявшие у истоков его создания, представители смежных предприятий, военных ведомств искренне приветствовали друг друга.

Открыл торжественный вечер генеральный директор, генеральный конструктор АО «ГРЦ Макеева», академик РАН Владимир Дегтярь. Он поздравил всех собравшихся с праздником, искренне поблагодарив коллектив предприятия за самоотверженный труд, пожелал дальнейших профессиональных успехов на благо Родины.

Владимир Григорьевич сделал презентационное сообщение, в котором рассказал об основных вехах истории Государственного ракетного центра, его основных подразделениях, социально-экономическом развитии, сегодняшнем дне предприятия.

Первым прозвучало поздравление от имени заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Рогозина, который подчеркнул, что разработки ГРЦ являются неотъемлемой частью современного ракетостроения, а сегодняшние специалисты предприятия продолжают успешно работать над созданием новых образцов ракетно-космической техники как в интересах Военно-морского флота, так и в интересах Ракетных войск стратегического назначения.

В преддверии юбилейной даты более 280 работников представлены к поощрениям разного уровня. 16 из них были приглашены на сцену и получили награды из рук Владимира Дегтяря, представителей ведомств и органов власти.

В торжественной обстановке под искренние аплодисменты коллег звания «Заслуженный работник предприятия» удостоены ведущий специалист отделения 16 Леонид Викторович Ряховский, заместитель генерального директора-начальник службы по коммерческим вопросам и МТС Николай Васильевич Смертин, начальник сектора отд. 8 Василий Федорович Максимов, ведущий инженер-руководитель группы отд. 36 Иван Николаевич Ермаков.

Исполняющий обязанности заместителя генерального директора ГК «Роскосмос» Николай Ваганов, обращаясь с поздравлениями к коллективу от имени руководителя Роскосмоса Игоря Комарова, отметил, что все, что делается в ГРЦ, вызывает гордость и уважение. Он сообщил о присуждении предприятию высокой ведомственной награды — Почетной грамоты ГК «Роскосмос».

Торжественную часть вечера сменили зажигательные, эмоциональные выступления артистов ансамбля песни и пляски Центрального военного округа. А в заключение всех ждал грандиозный 15-минутный салют.

Справка.

Предприятие было создано правительственным решением от 16 декабря 1947 года как специальное конструкторское бюро по ракетам дальнего действия с лабораториями и опытным цехом. С 1948 года – специальное конструкторское бюро № 385 (СКБ-385), с 1966 года – Конструкторское бюро машиностроения (КБМ), с 1993 года – Государственный ракетный центр (ГРЦ) «КБ им.академика В.П. Макеева. В 2008 году предприятие преобразовано в Открытое акционерное общество «Государственный ракетный центр имени академика В.П. Макеева» (ОАО «ГРЦ Макеева»), с 2015 года – акционерное общество «Государственный ракетный центр имени академика В.П. Макеева» (АО «ГРЦ Макеева»).

Комментарии 0
    Новости по теме ГРЦ им. Макеева