Яндекс.Метрика

Интерес к метеориту пока не привлек туристов в Челябинскую область

Фото Интерес к метеориту пока не привлек туристов в Челябинскую область

Как рассказала директор Центра развития туризма Елена Борменкова, в целом количество туристов, прибывших в Россию в этом сезоне, увеличилось на 9%. Но точно назвать причины этого пока сложно. Отмечается повышение интереса к визитам в Россию среди жителей Китая. Только в этом году страну посетили 30 тысяч китайцев, и поток гостей все увеличивается. В Челябинской области, в том числе, они интересуются и «метеоритным» маршрутом.

Одна из причин низкой туристической активности в Челябинской области, как отметила Елена Борменкова – позднее наступление лета. В этом году оно «запаздывает» примерно на месяц. Меньший, по сравнению с предыдущими годами, наплыв туристов отмечают все представители туристической сферы региона.

Как отметил руководитель одного из местных туристических сайтов Дмитрий Фельдман, Челябинская область в основном ассоциируется у жителей России и мира только с озерами Увильды, Тургояк, с Аркаимом. А в последнее время и с Зюраткулем в связи с громкими археологическими открытиями в этом национальном парке. Но в основном, регион известен только своими прошлыми заслугами: продукцией ЧТЗ, которая использовалась во всем мире, Челябинским политехническим институтом – одним из крупнейших технических вузов СССР, и хоккейной командой «Трактор». Между тем, история Южного Урала началась намного раньше, чем появился Челябинск, и она представляет не меньший интерес.

«Мы не представляем истории, по которой ходим ногами», - сетует Дмитрий Фельман. По его мнению, необходимо развивать и популяризировать древнюю историю Южного Урала - края, который в течение тысячелетий был местом для комфортного проживания людей.

Падение метеорита, как отметили участники пресс-конференции, сделало Челябинск городом, название которого теперь знает каждый житель мира. Возможно, это явление временное, поэтому шансы использовать полученную славу необходимо уже сейчас.

Комментарии 0
    Новости по теме туризм