Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Коронавирус

Карантин для пассажиров из Москвы и Питера, прибывающих в Челябинскую область, введут с 17 апреля

С пятницы, 17 апреля, все пассажиры, прибывающие в Челябинскую область из Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области, обязаны будут пройти двухнедельный карантин.

Об этом предупреждал губернатор Алексей Текслер еще накануне, 15 апреля. Новая норма начнет действовать с пятницы, 17 апреля.

«По решению губернатора Челябинской области Алексея Текслера с 17 апреля граждане, прибывающие в Челябинскую область из Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области воздушным и железнодорожным транспортом, обязаны обеспечить на срок 14 календарных дней со дня прибытия на территорию Челябинской области режим изоляции по месту жительства (месту пребывания)», - сообщили в правительстве региона.

Всех приезжающих также предупреждают, что в случае появления первых респираторных симптомов необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью к врачам. Но самому ходить в поликлинику не нужно. Надо позвонить в регистратуру и пригласить врача на дом.

Во всех аэропортах и железнодорожных вокзалах организуют предупреждение пассажиров о введении в регионе режима обязательной самоизоляции.

Напомним, на этой неделе по распоряжению Алексея Текслера введена обязанность оповещения о своем приезде на территорию региона для всех пассажиров, прибывающих любым видом транспорта из Москвы, Подмосковья и Санкт-Петербурга. Ранее это требовалось только от тех, кто прибывал из-за границы. «Именно в этих регионах сложилась самая напряженная ситуация по коронавирусу», - объяснил Алексей Текслер причину принятия такого решения.

Как сообщили в международном аэропорту Челябинска, пассажиров всех прибывших рейсов встречают сотрудники министерства здравоохранения и усиленный штат медпункта аэропорта. Всем прилетающим по громкой связи предлагается пройти тест на коронавирусную инфекцию в здании аэропорта.

«Чтобы не задерживать прибывших пассажиров, в зале прилёта работают двадцать сотрудников медперсонала, - уточнили в аэропорту. – “Отказников” не было, все пассажиры добровольно сдали анализы и прошли необходимый медицинский осмотр. Повышенную температуру ни у кого не зафиксировали».

«Конечно, картина непривычная. Прошла проверку в аэропорту. Все спокойно, никакой паники нет, - рассказала пассажирка Елена. - Учитывая эпидемиологическую ситуацию, пассажиры должны быть проверены тщательно и внимательно».

Как сообщили в администрации Магнитогорска, в аэропорту Магнитки пассажиров с повышенной температурой пока тоже не выявляли. Прилетевшим сначала замеряют температуру, потом на каждого составляется анкета, берется анализ.

«Анализы пассажиров, прилетевших из Москвы и Санкт-Петербурга, отправляют в лабораторию первой городской больницы», - уточнили в мэрии. Если результат получается условно-положительным, то материал направляют на подтверждение (ранее – в новосибирскую лабораторию «Вектор», со вчерашнего дня – в Челябинский центр эпидемиологии и гигиены Роспотребнадзора. При этом пациента сразу же помещают в специальный инфекционный бокс первой городской больницы.

Заведующий поликлиникой №1 городской больницы №3 Максим Коробков подчеркнул, что все специалисты, проводящие забор биологического материала, прошли специальное обучение и имеют соответствующие сертификаты.

«В целях усиления мероприятий по предупреждению завоза и распространения на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции на железнодорожных вокзалах по громкой связи транслируется объявление для пассажиров о том, чтобы при планировании поездки, в том числе из  Москвы и Санкт-Петербурга, они обращали внимание на вводимые в субъектах РФ комплексные ограничительные и иные мероприятия по снижению рисков распространения вирусных инфекций.», - рассказали в пресс-службе ЮУЖД.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер