Яндекс.Метрика

Книга челябинского астрофизика признана прорывом года

Фото Книга челябинского астрофизика признана прорывом года

Новая книга доктора физико-математических наук, профессора кафедры общей и теоретической физики физического факультета Челябинского государственного университета Николая Горькавого признана прорывом года по версии журнала Naked Science. Научно-популярный труд «Осциллирующая Вселенная» вышел в издательстве вуза в 2023 году.

Книга содержит описание принципиально иной модели существования нашей Вселенной и показывает, что текущая Вселенная — не «одноразовая», а циклическая. Вслед за циклом расширения, в котором живём мы, и который продлится около сотни миллиардов лет, неизбежно наступает цикл сжатия.

По мнению журнала Naked Science, теория Горькавого — первая, конструктивно опровергающая возражения против циклической Вселенной. Кроме того, учёный закрывает и вопрос, поднятый «Джеймсом Уэббом»: как именно через 600 миллионов лет после Большого взрыва могли образоваться галактики современного вида? В циклической Вселенной им не надо возникать с нуля, как в стандартной космологии. В космологической модели Николая Горькавого, из прошлых циклов Вселенной до нашего дошло множество чёрных дыр — трудноуничтожимых объектов, переживших прошлые циклы.

«Тысячелетиями люди представляли Вселенную неподвижной, закованную в хрусталь или покоящуюся на черепашьих панцирях. Сейчас мы знаем, что в ней движется всё, но до сих пор не знаем почему, — пишет Николай Горькавый в предисловии. — Самое грандиозное движение Вселенной — это её расширение после Большого взрыва. Причина Большого взрыва и ускоренного расширения нашего мира — это самая большая тайна Вселенной, и она скрыта в её прошлом».

В своём труде ученый впервые описывает так называемую «циклическую космологию», объясняющую физический механизм Большого взрыва и ускорения расширения Вселенной. Речь идёт о феномене тёмной энергии, существование которой сегодня вызывает острую полемику в научной среде.

«Новейшая космологическая революция началась в 2015 году, когда были открыты гравитационные волны от слияния множества невидимых чёрных дыр звёздных масс, составляющих тёмную материю космоса. Это открытие привело к созданию модели осциллирующей Вселенной, в динамике которой гравитационное излучение и чёрные дыры играют ключевую роль», — пишет Николай Горькавый.

О происхождении Вселенной автор рассказывает живым, доступным языком. Это первая книга, где популярно представлена история космологии циклической Вселенной. По мнению экспертов, монография будет полезна не только студентам-физикам, но и учёным. Астрофизик сделал математическое описание осциллирующей (с циклами расширения и сжатия) Вселенной с переменной гравитационной массой.

Николай Горькавый – астрофизик, лауреат Государственной премии СССР 1989 года за предсказание спутников Урана и премии 2014 года имени Роберта Годдарда (NASA, США) за вклад в изучение Челябинского болида.

Комментарии 0
    Новости по теме ЧелГУ