Яндекс.Метрика
  • Общество

Лучшие военные летчики Челябинска сыграли бомбами и ракетами в «Авиадартс»

Фото Лучшие военные летчики Челябинска сыграли бомбами и ракетами в «Авиадартс»

«Авиадартс» — спортивные соревнования в точности стрельбы из ракетных установок и авиационных пушек по наземным целям. Задача участников - продемонстрировать комплекс навыков летчиков ВВС по ведению боевых действий в различной обстановке и уровень профессиональной подготовки. Лучшие экипажи оцениваются по балльной системе – от физподготовки до точности и полноты выполнения заданий, а также времени выполнения. Соревнования по «Авиадартсу» проводятся в России четвертый год подряд. С 2014 года они вышли на международный уровень.

Су-24

В настоящее время по всей России проводится «региональный» этап соревнований. Данный этап проходит в авиационных соединениях и воинских частях ВКС, а также армиях ВВС и ПВО всех военных округов. Экипажи, показавшие лучшие результаты, отправятся на всероссийские соревнования, которые, как предполагается, будут проведены в Крыму. Затем победители отправятся на международные соревнования. В этом году на международных соревнованиях ожидается увидеть не только участников из Белоруссии, Казахстана и Китая, как в предыдущем, но и из Индии.

Тепловые ловушки

14 апреля на полигоне «Сафакулево» показали свои умения военные летчики, базирующиеся на авиабазе «Шагол». Корреспонденту «Урал-пресс-информ» удалось побывать на месте событий и оценить масштаб происходящего. Четыре экипажа, проверенные в боевых действиях, в ходе соревнований применили неуправляемые ракеты и авиационные бомбы. На полигоне была создана специальная мишенная обстановка, имитирующая объекты условного противника. Оценивались точность ударов, время выполнения и техника пилотажа. Все участники показали хорошие результаты.

«По опыту прошлых двух лет, двух «Авиадартсов», мы занимали хорошие места – второе и третье. Данные учения осуществляются на состязательном уровне, отбираются лучшие экипажи. Это нужно для поднятия престижа работы ВВС. Экипажи должны показать то, что умеют, на практике. На соревнованиях все это дело смотрится достаточно красиво и зрелищно», - пояснил заместитель командира по воспитательной работе авиационной базы «Шагол» полковник Александр Шкребтий.

Он отметил, что «Авиадартс» имеет практическую пользу. «Во-первых, проверяется техника пилотирования, навигация, проверяются результаты боевого применения, проводится комплексная оценка всего этапа полета: последовательность, алгоритм действий экипажей. Ребята крутят и сложный пилотаж, и показательные маневры. Дли них самих это соревновательный уровень. Кто лучше, кто хуже, есть к чему стремиться, есть чему учиться и есть что показывать. На сегодняшний день не было ни одних учений, в которых бы наши ребята не участвовали. За спиной челябинских экипажей, именно «Шагола», учения в том числе и на Дальнем Востоке. Чтобы летчик хорошо летал, он должен много летать. На сегодняшний день наши ребята летают везде и достаточно неплохо. Сам самолет СУ-24 может показывать неплохие результаты. Результат работы именно СУ-24 виден сейчас при выполнении миссии далеко на юге», - отметил Александр Шкребтий.

Лучшие военные летчики Челябинска сыграли бомбами и ракетами в «Авиадартс»

«Моя задача заключается в том, что я отвечаю за воздушное пространство на полигоне. Все воздушные суда, которые приходят на полигон, находятся под моим управлением. В данный момент в соревнованиях у нас принимают участие первоклассные летчики и штурманы, почти что уже снайперы, поэтому все элементы выполняются «на отлично», все из них участвовали, а многим еще предстоит участвовать в ответственных операциях. На подобных соревнованиях, в первую очередь, мы можем сравнить подготовку наших и зарубежных летчиков и штурманов. Вторая важная задача – оценить качество подготовки наших экипажей. А подготовлены они у нас очень хорошо», -  оценил соревнования руководитель полетами на полигоне.

Лучшие военные летчики Челябинска сыграли бомбами и ракетами в «Авиадартс»

На следующей неделе челябинские летчики покажут свое мастерство на вертолетах.

Комментарии 0
    Новости по теме авиабаза Шагол