Яндекс.Метрика

Магнитогорские ветераны обратились к мэру

Фото Магнитогорские ветераны обратились к мэру

 Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» пресс-служба администрации Магнитогорска, идея о реставрации монумента не была спонтанной. В последние годы его облик претерпел ряд перемен: на холме Славы и стене Героев появились мемориальные плиты, увековечившие память о магнитогорцах фронтовиках, в том числе 49 Героях Советского Союза и 4 кавалерах ордена Славы трех степеней. Однако изменения коснулись лишь одной стороны мемориала – воинской. Трудовой же подвиг, прославивший Магнитку, до сих пор не нашел своего отражения в первой части военного триптиха.

«Магнитогорск не был фронтовым городом. Но в годы войны Урал стал опорным краем державы, а Магнитка – стальным сердцем Родины. Каждый второй танк, каждый третий снаряд был изготовлен из магнитогорского металла. Именно трудовой подвиг магнитогорцев, их неоценимый конкретный вклад в достижение победы заслужили мировое признание. Обращаемся к вам с предложением – рассмотреть вопрос о реконструкции мемориального комплекса «Тыл-Фронту», обеспечивающей приведение его содержания в соответствие с символом монумента, и принять решение по его реализации в течение 2012-2015 года, при жизни поколения Победителей» - говорится в тексте документа.

Теперь обращение будет передано градоначальнику. И возможно, к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне мемориал «Тыл-Фронту» предстанет перед магнитогорцами и всем миром в обновленном виде.

Комментарии 0
    Новости по теме Администрация Магнитогорска