Яндекс.Метрика

«Магнитогорский металл» опубликовал хронологию трагических событий

Фото «Магнитогорский металл» опубликовал хронологию трагических событий

Первый в 2019 году выпуск газеты «Магнитогорский металл» полностью посвящен произошедшей в канун Нового года трагедии, которая унесла жизни 39 магнитогорцев, в том числе 6 детей. Газета на восьми полосах публикует подробную хронологию событий – по часам и дням.

В 6 часов 2 минуты 31 декабря обрушились перекрытия с третьего по десятый этаж над аркой между шестым и седьмым подъездами десятиэтажного, 12-подъезднгого дома №164 по проспекту Карла Марка в Магнитогорске.

Уже через четыре часа начал работу оперативный штаб, который возглавил губернатор Борис Дубровский. Штаб размещался в школе №14 вплоть до 8 января и работал в круглосуточном режиме. В настоящий момент он переместился в городскую администрацию (кабинеты №№100 и 102). Была организована выдача гуманитарной помощи. Жители несли пострадавшим одежду, еду, медикаменты, предлагали им кров. Уже к 16 часам количество собранных вещей и продуктов в разы превысило потребность.

С первых часов губернатор Борис Дубровский в Магнитогорске контролировал ход спасательной операции и оказание помощи. В первый день в город на место трагедии приезжали глава МЧС Евгений Зиничев, министр здравоохранения России Вероника Скворцова и к вечеру прилетел президент Владимир Путин. На следующий день в Магнитке побывал руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

Борис Дубровский подписал распоряжение о введении с 8 часов 31 декабря на территории Челябинской области режима чрезвычайной ситуации регионального характера. Губернатор навестил в больнице пострадавшего подростка и передал ему подарок от президента.

В первый день спасателям удалось извлечь из-под завалов живыми пятеро пострадавших, в том числе 13-летнего подростка.

Второго января спасатели достали из-под развалин 10-месячного Ванечку Фокина, который провел на морозе под обломками дома 35 часов (его маме со старшим, трехлетним сыном удалось выбраться самостоятельно, папа в момент обрушения был на работе). В этот же день младенца с мамой спецбортом отправили в «клиник Рошаля» в Москву. Его спасение многие называют чудом. Малыш приготовил и рождественский подарок. К Рождеству он пришел в сознание и стал общаться с мамой, а за день до этого начал самостоятельно дышать.

Первого января из-под завалов извлекли тела 9 погибших. Пострадавшие начали восстанавливать утерянные документы. Одним из первых паспорт получил папа Вани.

Второго января в Челябинской области был объявлен днем траура в связи с произошедшей трагедией. Борис Дубровский в штабе начал проводить личные приемы. В течение четырех с лишних часов от встречался с пострадавшими и отвечал на все их вопросы, записывал просьбы и обращения. Встречи продолжились и в последующие два дня. Затем личный прием проводил глава Магнитогорска Сергей Бердников. Второго января число погибших, извлеченных из-под завалов, выросло до 24 человек.

С третьего января пострадавшим начали выплачивать материальную помощь за счет средств областного бюджета (размеры помощи утвердил губернатор). Жителей на полчаса пустили в дом, чтобы забрать необходимые вещи. Вечером было объявлено о завершении поисково-спасательной операции и обнародовано официальное число жертв трагедии – 39 человек, в том числе 6 детей.

Четвертого января группировка сил МЧС РФ, работавшая на месте обрушения, после торжественного построения вылетела в Москву. Режим ЧС в области был снят, в Магнитогорске пока сохраняется. Борис Дубровский побывал в пострадавшем доме. Эксперты, которые со 2 января проводили обследование состояния дома, признали безопасными для проживания все подъезды, кроме 7 и 8. Эти два подъезда было решено снести. Эксперты также рекомендовали жителям 5 и 6 подъездов не возвращаться в свои квартиры на время проведения демонтажных работ.

Четвертого января Магнитогорский металлургический комбинат начал оформление дополнительных выплат пострадавшим (их размер аналогичен региональным).

Пятого января глава кабинета министров РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о выделении из резервного фонда правительства 65 миллионов рублей на выплаты материальной помощи семьям погибших и пострадавшим при обрушении дома.

Шестого января состоялся пробный пуск горячей воды, начали запускать лифты в пострадавшем доме. Жители на личных приемах рассказывали о появившихся в их квартирах трещинах и высказывали обеспокоенность безопасностью проживания. Часть людей просила расселить полностью дом. Власти успокаивали жильцов и обещают провести дополнительное обследование после завершения демонтажных работ. На общем собрании жители приняли решение о возвращении газоснабжения дома (после трагедии сначала было принято решение не подавать больше газ в этот дом).

Восьмого января – девять дней с момента трагедии. В Кафедральном соборе Вознесения Христова Магнитогорска была совершена Божественная литургия и панихид по жертвам трагедии. Затем священнослужители совершили заупокойную литию на месте трагедии у дома №164 по проспекту Карла Маркса.

Со вчерашнего дня в администрации Магнитогорска продолжает работу оперативный штаб по ликвидации чрезвычайной ситуации.

Комментарии 0
    Новости по теме взрыв газа