Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Взрыв метеорита над Челябинском

МЧС: Судить о состоянии системы оповещения в Челябинской области по ситуации с падением метеорита нельзя

Фото МЧС: Судить о состоянии системы оповещения в Челябинской области по ситуации с падением метеорита нельзя

Он пояснил, что по объективным причинам применить существующие методы оповещения населения в данном случае было нельзя. Спрогнозировать появление болида в небе над Челябинском, последующий взрыв и падение метеорита, заранее было невозможно. Сирены и система радиоперехвата, которые предусмотрены на случай оповещения населения во время войны – ракетной, химической, радиационной опасности - не могут использоваться в мирное время.

«Если бы эта система была запущена, возникла бы паника, и мы бы получили гораздо худшие последствия, которые имели по факту. Задача стояла информировать людей, это разные вещи», - отметил Юрий Буренко.

Он рассказал, что в первые же минуты после взрыва метеорита в МЧС стало поступать множество телефонных звонков от населения. Сотрудниками МЧС было обработано более тысячи сообщений, которые давали противоречивую информацию о произошедшем. Чаще всего говорили о падении летательного аппарата, и службы МЧС занимались его поиском. О том, что упал именно метеорит, стало точно известно только через час и семь минут после происшествия. Информация поступила от Уральского института естественных наук из Екатеринбурга – он располагает обсерваторией, с помощью которой было зафиксировано это астрономическое явление.

Сразу после этого МЧС организовало рассылку смс-сообщений с помощью оператора «Скайлинк», но Юрий Буренко признает, что такой способ информирования населения оказался явно недостаточным. Рассылка произошла по небольшому количеству номеров. МЧС удалось договориться с компанией «Мегафон», которая тоже присоединилась к смс-рассылке. Но информация был отправлена только трем тысячам абонентов, не всех из них смогли ее получить из-за перегрузки сети. Уже через два часа после происшествия, в 11 часов 30 минут, ГУ МЧС пригласило на  пресс-конференцию журналистов и стало активно информировать население с помощью СМИ.

«Я считаю, это было сделано очень быстро. Когда мы уже знали, что произошло, смогли сказать, как будут разворачиваться события. Мы понимаем, что не можем избежать критики, и ставим перед собой задачу развития системы оповещения населения в чрезвычайных ситуациях. То, что было создано в советское время на случай войны, и успешно функционирует, для мирного времени недостаточно», - отметил Юрий Буренко.

Он пояснил, что сейчас идет активная работа по совершенствованию системы оповещения населения, которая должна быть завершена к концу нынешнего года.

Комментарии 0
    Новости по теме ГУ МЧС