Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Протесты медиков

Михаил Вербитский: Врачи больницы №6 оплачивают ошибки бывшего главврача из своего кармана

Фото Михаил Вербитский: Врачи больницы №6 оплачивают ошибки бывшего главврача из своего кармана

«Шестая горбольница находится в затруднительном финансовом положении, потому что при предыдущем главном враче учреждение незаконно получало средства из системы ОМС, – сообщил журналистам Михаил Вербитский. – По правилам данной системы, незаконно полученные деньги должны частями возвращаться обратно».

Факты вскрылись по результатам проверки горбольницы № 6. Выяснилось, что полученные из ФОМС средства выделялись на оказание помощи больным, которые идут по линии бесплатного медицинского страхования. Предыдущий главврач Игорь Скорик включил в это число и тех, кто самостоятельно оплачивал лечение.

«К моменту вступления в должность нового главного врача, сумма возврата в систему ОМС составила около 30 миллионов рублей. Новый главврач должна была снизить надбавки по зарплате, на что она сначала не пошла, потому что профсоюзы стоят на защите врачей. На нового главврача легла большая ответственность, эти средства необходимо было возвращать. Поэтому произошло снижение надбавок по зарплате. Главный врач больницы имеет полное право пересматривать уровень надбавок раз в месяц», – пояснил Михаил Вербитский.

Значительная часть больных в ожоговом центре – лица без определенного места жительства, лечение которых оплачивается из средств муниципального бюджета. По словам Михаила Вербитского, этих средств выделяется недостаточно.

«Коллектив медицинских учреждений вынужден оказывать помощь больным за счет средств ОМС. То есть получается, что за счет своей зарплаты медперсонал покрывает те деньги, которые муниципалитет не обеспечил для оказания медицинской помощи», – заявил Михаил Вербитский.

Долги медицинских учреждений перед системой ФОМС – не единственная причина резкого снижения заработной платы и массового увольнения медперсонала. По мнению Михаила Вербитского, в связи с капитальным ремонтом здания шестой горбольницы поток больных снизился в два раза. Получилось так, что пациентов в ожоговом центре стало меньше, а персонал остался в прежнем количестве.

«Мы выделяем средства по факту оказания медицинской помощи. За счет снижения количества больных уменьшилось и финансирование. Это недоработка управления здравоохранения города Челябинска. Если данный случай не будет проанализирован, такая ситуация может повториться», – предупредил Вербитский.

Отметим, что в шестой горбольнице осталось два ожоговых реаниматолога. С ноября прошлого года из медицинского учреждения уволилось четыре специалиста данного профиля. Сотрудники челябинского ФОМСа уверены, что весь персонал вернется, когда будут открыты новые отделения.

Случай с челябинским ожоговым центром показывает несовершенство тарифной системы оплаты труда. В 2014 году специалисты челябинского ФОМС планируют перейти на другую систему финансирования.

Комментарии 0
    Новости по теме здравоохранение