Яндекс.Метрика

Министр спорта выступает против открытия автовокзала во дворце спорта в Челябинске

Фото Министр спорта выступает против открытия автовокзала во дворце спорта в Челябинске

Об этом в субботу, 27 августа, в прямом эфире телеканала «Россия-2», на пресс-коференции, посвященной подготовке Международного форума «Россия — спортивная держава», который состоится в Москве 11 ноября, заявил министр спорта России Виталий Мутко, комментируя открытие автовокзала в челябинском Дворце спорта «Юность».

«Это может быть и не так плохо. Кому-то приперло, что вокзал нужен – убрали рынок, выселили бар... Ну так отдайте эти площади под спорт! Это Дворец спорта – почему в нем должен быть автовокзал? – сказал Виталий Мутко. – Что, в Челябинске нельзя было найти другого объекта?"

Виталий Мутко отметил, что приняты поправки в федеральный закон о физической культуре и спорте, согласно которым с первого января 2012 года будут вести реестр спортивных объектов, и будет запрещено их перепрофилировать или отдавать. «Конечно, город должен решать транспортные проблемы, но это не должно происходить за счет других», - считает министр.

Как уже сообщало агентство, 20 июля во дворец спорта «Юность» в Челябинске переехал автовокзал «Северный», ранее располагавшийся на улице Кыштымской. Через несколько дней был закрыт автовокзал «Южный» в Синегорье (у железнодорожного вокзала).

Чиновники заверяют, что открытие автовокзала во дворце спорта «Юность» на работе детских спортивных секций не отразилось. Но Виталий Мутко считает «некорректным размещение на территории спортивного объекта, где занимаются в основном дети, таких организаций, как автовокзал с большим скоплением пассажиров, водителей автобусов». «Кроме того, на таких объектах, как правило, со временем появляются местные люмпены, общение с которыми совсем не нужно нашим детям, - отмечал еще в июле министр. - Такое решение городских властей считаю неправильным».

Пока не ясно, может ли вступление в силу решения о запрете перепрофилирования зданий спортивных сооружений  привести к выселению автовокзала из дворца спорта «Юность».

Комментарии 0
    Новости по теме Виталий Мутко