Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Протесты медиков

Минздрав: Писать о надуманных проблемах президенту, не обсуждая их с коллегами, - это пиар

Фото Минздрав: Писать о надуманных проблемах президенту, не обсуждая их с коллегами, - это пиар

Напомним, первая встреча с журналистами по письму кардиохиругов прошла в понедельник, четвертого июня, в Челябинской областной клинической больнице сразу же после появления в СМИ обращения кардиохирургов ЧОКБ. Заведующий отделением, первым подписавший это обращение, был не доступен для комментариев по телефону и ни на одной пресс-конференции не присутствовал. Остается только догадываться, почему он молчит и зачем пошел на обнародование «заведомо неверных», как утверждает его руководство, сведений.

По словам Ольги Доброхотовой, позиция руководителя отделения (за ним стоит коллектив - ученики, молодые врачи, медсестры, санитарки),  выходящего на президентский уровень с заведомо ложной информацией, вызывает, по меньшей мере, недоумение. При этом он не удосужился предварительно поговорить с коллегами.

Ольга Доброхотова поделилась с журналистами своей тревогой по поводу появившейся в последнее время тенденции – не обсуждать проблему в профессиональном сообществе с коллегами и администрацией учреждения, где это все происходит, с министерством и правительством области, а сразу выходить в Интернет, на телевидение, писать письма. «Я считаю, что это не профессионально», - высказала свою точку зрения замминистра, которая только год работает чиновником, а до этого трудилась в лечебном учреждении.

Ее поддержал и главный врач челябинской областной больницы Марат Бавыкин. По его мнению, существующая на сегодня максимальная  информационная свобода позволяет любому человеку написать письмо главе государства с изложением недостоверных фактов и не нести за это никакую ответственность.

Ольга Доброхотова и Марат Бавыкин заверили, что все обвинения являются ложными. «В письме заведующего отделением Владимира Петровича Приходько практически каждый пункт не соответствует действительности, - утверждает Марат Бавыкин. - Заверяю всех, что в областной клинической больнице имеется весь набор расходных материалов, медикаментов и протезов для оказания экстренной кардиологической помощи больным Челябинской области».

Ольга Доброхотова привела статистические данные, свидетельствующие об увеличении объема оказания кардиологической помощи в области:  «По высокотехнологичным квотам в этом году пролечено 1900 человек. За аналогичный период прошлого года 826 человек. По нацпроекту здоровье в ЧОКБ дополнительно открыто отделение на 60 коек по оказанию помощи пациентам по экстренности».

Марат Бавыкин напомнил, что отделение работает согласно приказу минздрава, который разделил потоки пациентов: плановые кардиохирургические больные идут в федеральный центр, неотложная хирургическая помощь осуществляется в отделении кардиохирургии областной больницы. В ЧОКБ оказывается экстренная помощь больным из прилегающих к Челябинску районов. Горожане получают такую помощь в дорожной клинической больнице и третьей городской больнице (сейчас областной).

Главврач еще раз остановился и на поднятой кардиохирургами «молочной проблеме». «В квитках у сотрудников кардиохирургического отделения есть строка о компенсационных выплатах за молоко», - заверил Марат Бавыкин. Ранее он рассказывал, что сотрудники сами отказались от получения натурального продукта, предпочтя ему денежную компенсацию.

Не соответствует действительности и озвученный кардиохиругами уровень средней зарплаты в отделении – 15-20 тысяч рублей. Минимальная оплата труда врачей в этом отделении – 33 тысячи рублей. Максимум – 82 тысячи рублей. «Администрации областной больницы готова показать зарплату кардиохирурга областной клинической больницы (без фамилий в целях конфиденциальности)», - пообещал раскрыть тайну всем желающим главврач.

Марат Бавыкин искренно недоумевал, почему «надуманные проблемы» никогда не доводились ни до главного врача, ни до министерства здравоохранения области. «Считаю, что данным обращением к президенту РФ был нанесен удар в спину по имиджу как Челябинской областной клинической больницы, так министерства здравоохранения и региона. За это человек должен нести ответственность», - отметил главврач и добавил, что пока никаких кадровых решений по этой ситуации принято не было.

Ольга Доброхотова уточнила, что Марат Бавыкин имеет право подать в суд за клевету.

Сам главврач пока не готов ответить на вопрос, будет ли он призывать своих подчиненных к ответу. Он считает, что письмо было вызвано неудовлетворенными амбициями заведующего отделением. «Он большой специалист по протезированию. Протезов достаточно в больнице, чтобы ему амбиции удовлетворять, - считает Бавыкин. - Я ценю Владимира Петровича как специалиста, но не как человека. Я думаю, он поступил очень неприлично. Время идет, проходят пресс-конференции, а его реакции не слышно. Он не подошел ко мне и не сказал, давайте поговорим и подумаем, как вместе будем работать. Я надеюсь на его осмысление действительной ситуации».

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин