Яндекс.Метрика
  • Общество

Митрополия в Челябинской области появилась по генплану РПЦ

Фото Митрополия в Челябинской области появилась по генплану РПЦ

Челябинская митрополия была образована решением Священного Синода от 26 июля 2012 года. Она включает в себя три епархии – Челябинскую и Златоустовскую, Магнитогорскую и Верхнеуральскую, Троицкую и Южноуральскую.

По словам митрополита Феофана, административная реформа РПЦ проводится по принципу дробления самых крупных по числу приходов и количеству населения епархий. Например, в Рязанской губернии находится 300 приходов. Епископ физически не в состоянии посетить их все и провести необходимые богослужения, которые согласно церковному календарю проходят по воскресеньям или крупным церковным праздникам. Не имея возможности напрямую общаться с прихожанами, вникать в их проблемы, руководители церкви превращаются в администраторов. Смысл реформы РПЦ состоит в том, чтобы приблизить высших церковных иерархов к народу.

Необходимость создания нескольких епархий в Челябинской области очевидна – регион занимает огромную территорию. В качестве епископа Челябинского и Златоустовского владыка Феофан более чем за год нахождения в своей должности объехал все приходы, но совершить богослужение в каждом из них физически не мог.

Как пояснил владыка Феофан, основной функцией митрополита будет являться координация деятельности во всех трех епархиях Челябинской области. Он будет следить за тем, чтобы главы епархий «действовали слаженно, делились опытом, не наступали на одни и те же грабли, и не изобретали велосипед».

Митрополит будет также осуществлять все контакты с государственной властью. Главам епархий не возбраняется обращаться к властям напрямую, но обязательно обсудив предварительно все вопросы с митрополитом.

Кроме того, митрополит будет нести ответственность за деятельность русской православной церкви на территории Челябинской области перед патриархом.

Комментарии 0
    Новости по теме епархия