Яндекс.Метрика

Молодой специалист ГРЦ Макеева принял участие в конкурсе космонавтов для полета на Луну

Фото Молодой специалист ГРЦ Макеева принял участие в конкурсе космонавтов для полета на Луну

Внук и сын инженеров-ракетчиков Владислав Пырьев по целевому набору от Государственного ракетного центра окончил аэрокосмический факультет ЮУрГУ и пятый год увлечённо работает на предприятии. Стать космонавтом в детстве не мечтал, но когда появился такой шанс, решил им воспользоваться.

Кампания по отбору кандидатов в отряд космонавтов, проводимая ГК «Роскосмос», стартовала на базе Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина (ЦПК) весной прошлого года.  Её цель — отобрать 6-8 лучших специалистов, которые будут работать по программе Международной космической станции, станут первыми пилотами нового российского космического корабля «Федерация» и, возможно, первыми россиянами, которые полетят к Луне.

Ознакомившись с требованиями, предъявляемыми к кандидатам, Владислав понял, что вполне им соответствует: возраст не превышает 35 лет, высшее образование по инженерной специальности, физическая подготовка — хорошая (спортивные разряды по лёгкой атлетике, плаванию, шахматам) и отправил заявление на участие в конкурсе.

Первый этап был заочный. По его результатам из 400 претендентов, работающих в основном на предприятиях, входящих в ГК «Роскосмос», были отобраны 80 специалистов для очного этапа, в том числе и молодой инженер ГРЦ. В январе этого года Владислав был приглашён в ЦПК. До него испытания там уже прошли 60 человек, трое из которых стали финалистами.

И хотя Владислав до финала не дошёл, свой опыт участия в конкурсе по отбору кандидатов в отряд космонавтов считает интересным и полезным: «Я убедился, что стать космонавтом нелегко, но если это большая мечта, то надо постараться её реализовать или хотя бы к этому приблизиться».

Следующий подобный отбор кандидатов в космонавты состоится в 2022 году.

Комментарии 0
    Новости по теме ГРЦ им. Макеева